13.03.2017

Юнармейцы в Сибирской сказке

Юнармейцы со всего Кузбасса снова в роли настоящих военных! Восьмые зимние игры "Во славу Отечества" - для школьников настоящие испытания. Наша съемочная группа увидела все своими глазами. Елена Карханина побывала на одном из самых сложных заданий - тактической игре.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Сибирская сказка приняла у себя юнармейцев со всего Кузбасса. Условия максимально приближены к боевым, и даже погода усложняет этапы. В Костенково намного холоднее, чем в городе и очень много снега».

Причем снега ослепительно белого. Такого, что глаза не могут привыкнуть. А еще руки от холода слушаются хуже. Настоящая сибирская зима сама по себе создает хорошее препятствие, - говорят организаторы. Испытания, которые подготовили юнармейцам, буквально на каждом шагу. К примеру, здесь командир команды должен сразу решить, кого отправить на стрельбу, а кого на сборку автомата или снаряжение магазина. Успех зависит от точных решений и умению не отвлекаться.

- Стихотворение Бородино знаешь? Куликовская битва? Год? Быстрее!

Разговаривать нельзя, так же как и пробовать конфеты, предложенные вместо патронов. Задания на сообразительность не менее сложны, чем на выносливость и силу. Зимняя военно-спортивная игра "Во славу Отечества" всего же включает в себя 15 конкурсов, разбитых на два блока. Это начальная военная подготовка: сборка-разборка автомата, метание гранаты, стрельба. И спортивная подготовка юнармейцев - бег, преодоление дистанции. Сегодняшний день стал самым насыщенным, ведь школьники участвовали в тактической игре, а она состоит из всех видов состязаний, которые проходили днями ранее. Полностью проверяет силу и дух, а еще готовит к взрослой жизни.

Игорь ПЕШКОВ, руководитель кузбасского ДЮЦ военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки: «Тут не надо понимать, что если тут война, то мы готовим их стать военными. Но участвуя в военно-спортивных видах, точно также как любой коллективный вид спорта, волейбол, футбол. Это же мышление, это по сути развитие интеллектуальных и физических навыков. С какой стороны ни посмотри, кроме пользы ничего не приносит».

Среди юнармейцев, как правило, нет случайных участников. Эти школьники уже зарекомендовали себя в своем городе. Участвовали в зарнице и других военно-спортивных мероприятиях. Здесь их более 150: 22 команды по 7 человек. Каждый что-то запомнит для себя особенно.

Дмитрий ШЕРСТЯННЫХ, ученик школы № 29 г.Новокузнецка: «Самое запоминающееся - это когда ты робота оживляешь Гошу! Трясется все, руки, когда качаешь. Голос, когда ты говоришь один, два, чувствуешь вибрацию по всему телу. А потом, когда чувствуешь пульс, это такое счастье!»

Элеонора ЧЕРЕПКОВА, ученица лицея № 20 г.Междуреченска: «На играх у нас каждый день зарядки, они вырабатывают выносливость, силу воли, и когда в обычной жизни нужно заставлять себя идти, то это очень помогает. Самое сложное - это марш-бросок. Он включает в себя сразу несколько этапов. Это бег на лыжах, медицина, разные навыки и ко всему нужно приспособиться».

Зимняя военно-спортивная игра "Во славу Отечества" проходит уже восьмой раз. Завтра заключительный день, который определит самые сильные команды юнармейцев.


Возврат к списку