18.09.2018

Алексей Самохин выступил на первенстве Европы по настольному теннису

Новокузнечанин Алексей Самохин выступил на открытом первенстве Европы по настольному теннису. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва нашего города показал достойную игру во Франции.

Алексей Самохин в составе сборной России выступал среди спортсменов 2007 года рождения. Помимо новокузнечанина за национальную команду играли еще два теннисиста, представлявшие Нижний Новгород и Оренбург. В итоге воспитанник тренера Александра Борисенко занял 18 место из 120.

Александр БОРИСЕНКО, тренер СШОР по настольному теннису: «Отыграл 4 предварительных этапа без поражений, попал в основную сетку, в 32 и встретился в первой же игре с сильным французом, которому проиграл в серьезной борьбе 1:3. Этот француз в последующем занял 2 место. Алексей в следующих 3 играх победил, а в матче за 17 место проиграл венгру 2:3. Получается, что сыграл 16 матчей и в 14 одержал победы».

Алексей Самохин вполне мог занять место и выше, но не повезло с жеребьевкой. При определении соперников рейтинг участников не учитывался. Этим и объясняется то, что в первом раунде основной сетки новокузнечанину пришлось играть с будущим серебряным призером первенства Европы.

Алексей САМОХИН, участник открытого первенства Европы по настольному теннису: «Мне понравился турнир. Первые матчи провел в группе, они были довольно простые для меня. А потом был первый матч в финальном турнире, он был сложный. Я проиграл 1:3, но боролся. Потом в итоге встречи выигрывал. Сам турнир понравился, была хорошая организация, и много было сильных соперников».

Так как первенство имело статус открытого турнира, то в нем еще выступали спортсмены из США и Японии. Алексей Самохин же по результатам соревнования вошел в число 14 лучших игроков Европы и получил право выступить на следующих международных состязаниях, которые состоятся в октябре в Бельгии.

***

Сейчас наши ведущие теннисисты находятся в Бердске, где стартовал традиционный всероссийский рейтинговый турнир. На соревновании в случае достижения высокого результата участники могут выполнить норматив мастера спорта. Турнир пройдет по нескольким возрастным категориям: начиная от игроков от 11 лет и моложе, и заканчивая взрослыми теннисистами.