22.06.2017

День памяти и скорби в Новокузнецке

Сегодня по всей России отмечается день памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Специальные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли и в Новокузнецке. В числе горожан, кто почтил память погибших в борьбе с фашизмом, были представители хоккейного клуба «Металлург». 

Хоккеисты молодежной команды и главный тренер «Кузнецких Медведей» Александр Китов приняли участие в городской акции «Свеча памяти», посвященной трагической дате в истории нашего народа — 22 июня 1941 года, когда гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Представители ХК «Металлург», как и многие горожане, сегодня посетили вечный огонь на бульваре героев. И почтили память тех, кто внес вклад в дело будущей Великой Победы.

Александр КИТОВ, главный тренер команды «Кузнецкие Медведи»: «Это особенно тяжелый день для нашего поколения и тех, кто постарше. У всех дедушки и бабушки прошли войну, трудились в тылу. Так что почтить память — это святое»

Возложив цветы к вечному огню, «Кузнецкие Медведи» приняли участие в городском митинге, который состоялся на центральной площади бульвара героев. Ветераны войны, которых с каждым годом, увы, становится все меньше, еще раз напомнили о суровых уроках истории и подвиге советского народа в борьбе с врагом. Подвиге, который не является какой-то легендой, а остается настоящим примером мужества и стойкости духа. Ведь война, без преувеличения, затронула каждую семью нашей страны.

Андрей КАТЮХИН, вратарь команды «Кузнецкие Медведи»: «У меня прабабушка воевала. Когда ей было 19-20 лет ушла на войну. Сначала направили в Новосибирск, в школу радистов, говорили, что на фронт отправят через 2-3 года, но так как людей не хватало на фронте их уже вскоре отправили на передовую. Большинство радисток погибло уже вскоре лишь единицы остались, кто прошел всю войну. Моя прабабушка прошла через всю страну, была за границей, служила в блокадном Ленинграде. Благополучно затем вернулась домой в звании сержанта, у нее было много наград — это я помню сам по своему детству, была награждена в том числе «За отвагу». К сожалению, несколько лет назад она умерла, но я всегда помню о ней, у меня самые теплые воспоминания остались»

Мероприятия, посвященные дню начала Великой Отечественной войны, унесшей жизни тысяч новокузнечан, в нашем городе начались символично в 4 часа утра по московскому времени. В знак вечной памяти о героях, ветеранах, воинах-кузнечанах, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу и независимость Родины, сегодня были зажжены сотни свечей. Новокузнецк дорожит подвигом защитников Отечества.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Когда ты видишь, что вместе с нами и ветеранами приходят молодые люди, молодежь — это вызывает большое уважение. Потому что молодежь видит значение и значимость этой даты, исторического момента. Как бы сегодня не пытались историю исковеркать, искривить, изменить ее, да и вообще затереть многие факты — это не получается. Потому что молодежь у нас — самая замечательная. Особенно это видно по команде «Кузнецких Медведей». Им огромное спасибо и низкий поклон. Это говорит о том, что наряду с воспитанием физическим, спортивным у них очень хорошее нравственное воспитание. Это говорит о том, что дух «Кузнецких Медведей» несломляемый, крепкий, сильный. И он основывается на моральных чувствах, чувствах уважения к старшему поколению и городу. Поэтому пожелаю нашим ребятам, чтобы они хорошо подготовились к будущему сезону и попали в тройку сильнейших по всей России»

Новокузнецк в 40-ые годы стал настоящей кузницей победы в Великой Отечественной войне. Более 12 тысяч жителей нашего города были удостоены боевых наград, в том числе и званий Героя Советского Союза. В этот памятный день все мы надеемся, что в будущем мир избежит столь масштабных военных действий и не допустит роковых ошибок. А Новокузнецк будет являться кузницей победы не на полях сражений, а на хоккейных площадках в матчах сборной России, что у нашего города получается делать очень неплохо.


Возврат к списку