19.04.2019

Кудряшов и Жигалов вошли в составы сборной России по плаванию

Новокузнечане Владимир Кудряшов и Александр Жигалов вернулись с чемпионата России по плаванию. Воспитанники Андрея Дорожкина показали такой результат, который позволяет нашим спортсменам выступить в составе сборных страны на международных соревнованиях.

Кемеровская область в финале чемпионата страны была представлена четырьмя спортсменами. Завоевать медаль всероссийского уровня удалось только одному кузбасскому пловцу. Новокузнечанин Владимир Кудряшов замкнул тройку призеров на дистанции 200 метров баттерфляй.

Владимир КУДРЯШОВ, бронзовый призер чемпионата России по плаванию: «Эта гонка была очень запоминающейся и очень эффектной. В этот раз мы все уложились в 0,3 секунды. 1 месту я проиграл всего три десятых на 200 метров — это очень мало. Можно было конечно проплыть быстрей, потому что были проблемы с поворотами. Но я очень доволен своим выступлением и очень рад, что стал бронзовым призером чемпионата страны»

Александр Жигалов, в прошлом году ставший победителем юниорского первенства Европы, в Москве состязался среди взрослых спортсменов. Конкуренция, понятное дело, была очень высокой. Новокузнечанин по итогам турнира медаль не завоевал, но само время преодоления дистанций получилось на данном этапе отличным.

Александр ЖИГАЛОВ, участник чемпионата России по плаванию: «Получил отбор на первенство Европы, по юниорам я первый и на 100 и на 200 метров. А по мужчинам — там уже конкуренция серьезная, потому что 5-6 человек плывут по времени как на финале чемпионата мира. На следующий год, надеюсь, буду соревноваться с ними. Я и сейчас сними соревновался, но не получилось все. На 200 метров одной сотой не хватило мне для отбора на чемпионат мира»

Владимир Кудряшов в середине мая отправится в Волгоград на учебно-тренировочный сбор национальной команды. По итогам чемпионата новокузнечанина включили в состав участников всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Италии.

Владимир КУДРЯШОВ, бронзовый призер чемпионата России по плаванию: «Когда ты выступаешь по взрослым, у тебя уже совершенно другие результаты, другие скорости преодоления дистанции. И это будет самый важный старт, который у меня когда либо был. Все, что я плыл по юниорскому возрасту — это не интересно»

Александр Жигалов квалифицировался для выступления на первенстве Европы. Уже с 1 мая новокузнечанин приступает к целенаправленной подготовке. Сам турнир состоится в начале июля в Казани.

Александр ЖИГАЛОВ, участник чемпионата России по плаванию: «Задача будет выиграть 100 и 200, а также эстафету»

Сейчас оба воспитанника тренера Андрея Дорожкина задействованы в спартакиаде учащихся Кемеровской области. Зачет по плаванию проходит в спортивном комплексе «Олимп».

Возврат к списку