02.04.2018

Медали на Кубке России «Железное братство»

В Кемерове прошел розыгрыш Кубка России по силовым видам спорта «Железное братство». Спортсмены Новокузнецка, которых тренирует Андрей Меньшенин, завоевали на соревнованиях две золотых и одну серебряную медали.

Розыгрыш Кубка страны, организованный Национальной ассоциацией пауэрлифтинга России, собрал порядка 280 участников. Новокузнечане на турнире показали хорошие результаты. Победителями в своих возрастных категориях стали Алиса Пушкарева и Владимир Курининов.

Андрей МЕНЬШЕНИН, тренер Алисы Пушкарёвой и Владимира Курининова: «Алиса — молодая талантливая спортсменка. Думаю, к сентябрю будет реально поехать на соревнования. Володя занимается всего 3 месяца, но тоже настроен очень серьезно. За это время не пропустил ни одной тренировки, пример для молодежи. Сейчас будем делать паспорта для возмодного выступления за границей».

Алиса Пушкарева завоевала золото в жиме лежа без экипировки среди спортсменов в возрасте до 18 лет. Новокузнечанка в ходе розыгрыша Кубка России выполнила норматив мастера спорта.

Алиса ПУШКАРЁВА, победитель Кубка России «Железное братство»: «Соперников было много, достаточно серьезные соревнования были. Мне все понравилось и надеюсь, что такие соревнования будут проводиться почаще».

Владимир Курининов выступал в зачете по пауэрлифтингу без экипировки среди ветеранов, и стал победителем в своей весовой категории. Причем для новокузнечанина эти соревнования были дебютными.

Владимир КУРИНИНОВ, победитель Кубка России «Железное братство»: «В сумме троеборья результат получился 420 кг, это до 82,5 кг. Выступал в возрастной категории 50-54 года».

Виталий Ястребов, также выступая по веретенам, но в жиме лежа, в своей весовой категории завоевал серебряную медаль.

Виталий ЯСТРЕБОВ, серебряный призер Кубка России «Железное братство»: «Мне 42 года и такого от себя не ожидал, выполнил норматив КМС, поднял 155 кг с допинг-контролем».

Следующие соревнования, на которых планируют выступить новокузнечане, состоятся в ближайшее время в Прокопьевске.