28.03.2018

Медали с чемпионата Сибири по плаванию

Наши спортсмены вернулись из Абакана, где проходили первенство и чемпионат Сибири по плаванию. Новокузнечане показали хорошие результаты.

На соревнованиях сборная Кемеровской области завоевала по итогам чемпионата 15 медалей, первенства — 14. Обладателями большей части наград стали спортсмены Новокузнецка. Что особенно радует в свете того, что эти соревнования были отборочными на финал России.

Александра Сабитова и Владимир Кудряшов на чемпионате Сибири одержали по две победы. Еще один наш мастер спорта — Александр Жигалов, завоевал две серебряные награды. А вот когда пришло время выступать в рамках первенства, здесь новокузнечанину не было равных ни в одном из трех заплывов, в которых Жигалов участвовал.

Мирага Муртузов в рамках первенства завоевал 3 медали. Новокузнечанин победил на дистанции 100 метров баттерфляй и стал вторым в заплыве 50 метров брасом и 200 баттерфляем.

Самыми юными призерами чемпионата Сибири от Новокузнецка стали Юлия Безносова, завоевавшая бронзу и Ульяна Тамарова, в активе которой 2 и 3 места. Тренером этих спортсменок, как и Александры Сабитовой, которой в будущем пророчат хорошие перспективы на уровне Олимпийских игр, является Елена Поданева.

Лучшие спортсмены Новокузнецка в дальнейшем представят Сибирский федеральный округ на финалах чемпионата и первенства страны. Пока же на следующей неделе наших пловцов ждут старты в Омске на первом этапе Кубка России.