30.01.2019

Новокузнечане выступили на Кубке Прииртышья

Сборная Кузбасса по карате выступила на крупном всероссийском турнире, который проходил в Омске. Спортсмены Новокузнецка завоевали большое число медалей.

Розыгрыш Кубка Прииртышья и межрегиональные соревнования «Омские звезды» в общей сложности собрали 970 участников в возрасте от 8 лет и старше. Состязания проходили 2 дня. Лучшие результаты показали Степан Пахомов, выступавший в категории 8-9 лет, и Николай Велицян, конкурировавший с соперниками, которым 12-13 лет. Наши каратисты заняли первые места. Также сборная Кузбасса победила в командном первенстве юношей 14-15 лет.

Владимир ПОНОМАРЁВ, вице-президент Федерации карате Кемеровской области: «Я бы не выделял кого-то особенно. У Николая в ката была достаточно серьезная конкуренция, много участников. У Степана в возрасте было порядка 6 поединков, провел все на «ура». Каждый по своему был хорош. Самое престижное было у мальчишек 14-15 лет в командном первенстве».

Помимо этого, каратисты Кемеровской области завоевали 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Общий результат получился неплохим. Наши наставники связывают это с тем, что команда проводит совместные сборы и тренировочный процесс, представляя собой действительно единое целое. Такой подход качественно сказывается на выступлении кузбасских спортсменов.

Владимир ПОНОМАРЁВ, вице-президент Федерации карате Кемеровской области: «От сборной Кузбасса в этот раз участвовало чуть больше 40 человек. У нас было далеко не самое большое представительство по регионам. По одному спортсмену было с Кемерово и Прокопьевска, остальные - новокузнечане».

Уже в это воскресенье каратистам предстоит выступление в Новокузнецке на чемпионате Кузбасса и открытом первенстве спортивной школы имени Смолянинова. Соревнования пройдут в «Богатыре».