31.10.2011

Сергей Лавров – бронзовый призер этапа Кубка России

На соревнования прибыли 115 шахматистов из сибирских городов, Москвы, Уфы, Челябинска, а также Казахстана. Конкуренцию приезжим шахматистам составили и спортсмены Новокузнецка. Всего в турнире предстояло сыграть 11 туров. Победителем этапа Кубка России стал шахматист из Краснодара Борис Савченко. На втором месте – красноярец Петр Кирьяков. Бронза досталась новокузнечанину Сергею Лаврову, что стало одним из главных сюрпризов. Наш шахматист сумел определить большое число гроссмейстеров, имевших более высокий рейтинг. Из кузбасских спортсменов второй результат показал Павел Смирнов, в итоговой таблице расположившийся на 8 месте. При этом Смирнов набрал столько же очков, что и Лавров, но новокузнечанин имел лучшие личные показатели. Известный новокузнецкий гроссмейстер Сергей Искусных попал в двадцатку лучших игроков турнира и занял 19 место.