21.12.2018

Сергей Лавров — чемпион Новокузнецка по шахматам

В Новокузнецке завершился финальный этап чемпионата города по шахматам. Также наши спортсмены выступили в розыгрыше Кубка Кузбасса по быстрым шахматам.

В финальной части чемпионата города принимали участие 36 игроков. Сенсации в распределении мест в тройке призеров не произошло. Рейтинг-фавориты расположились во главе таблицы. Победил Сергей Лавров, серебро завоевал Евгений Сучков, бронзу — Игорь Сюняков.

Александр ШААБ, главный судья чемпионата Новокузнецка по шахматам: «Отметить хотелось бы ожесточенную борьбу школьников за лучший результат в своей номинации. Поделили 1-3 места три спортсмена: Вячеслав Шабалин, Максим Миначев и Ксения Меремьянина. Очень приятно, что в это число вошла девушка. Слава выполнил норму кандидата в мастера спорта».

В Киселевске прошел финал Кубка Кузбасса по быстрым шахматам. 38 сильнейших спортсменов области из 7 городов претендовали на медали. Чемпионом стал Павел Смирнов из Междуреченска. Новокузнечанин Дмитрий Ситников показал второй результат, третьим стал кемеровчанин Владимир Невоструев. Отдельно специалисты отметили результаты двух новокузнецких шахматистов 2005 года рождения.

Александр ШААБ, член Президиума Федерации шахмат Кемеровской области: «Алеша Грачев и Максим Миначев поделили 5-6 место, опередив многих сильнейших шахматистов старшего возраста. Пятым по рейтингу, опередив на половину очка, стал Алексей Грачев».

До Нового года в Новокузнецке стартуют три турнира. Соревнования пройдут среди команд ветеранов, для общеобразовательных организаций состоится «Белая ладья», а 30 декабря начнется первый этап открытого Кубка города по блицу.