20.11.2018

Шахматной школе дворце творчества «Крупской» - 80 лет

Шахматная школа городского дворца детского творчества имени Крупской отметила 80-летний юбилей.

Данное шахматное объединение является старейшим не только в Новокузнецке, но и в Кемеровской области. В этом году школа отметила свой очередной юбилей. Чему и было посвящено соответствующее торжественное мероприятие, состоявшееся во дворце творчества.

Максим ИВАХИН, исполнительный директор Федерации шахмат г.Новокузнецка: «Конечно, это знаковое мероприятие. Потому что не только тысячи выпускников подготовила школа за эти годы, включая спортсменов высокого ранга — международные гроссмейстеры, мастера, победители различных соревнований, но и подготовила практически всех тренеров, которые сегодня работают в Новокузнецке, а некоторые и в других регионах».

Объединение «Шахматная школа» городского дворца детского творчества им. Крупской берет свое начало от шахматного кружка Детского дома культуры, основанного в 1938 году. Поздравить школу с юбилеем пришло большое число выпускников. Ведущие спортсмены, педагоги и сотрудники дворца были отмечены различными наградами.

Максим ИВАХИН, исполнительный директор Федерации шахмат г.Новокузнецка: «Мы реализуем проект «Шахматы в школе», этот проект на территории Кемеровской области реализуется уже 7 лет и достаточно успешно. В том числе один из центров, который позволяет внедрять данный проект — это шахматная школа городского дворца творчества».

Наиболее известными воспитанниками школы являются Сергей Искусных, Ксения Рыбенко и Константин Асеев. Многие спортсмены, выступавшие на профессиональном уровне, прошли обучение как раз во дворце творчества «Крупской», который и сейчас продолжает успешно заниматься подготовкой юных шахматистов.


Возврат к списку