25.03.2019

Шахматный фестиваль «Весенний марафон 2019»

Новокузнецк собрал юных шахматистов со всего Кузбасса. В нашем городе состоялся региональный шахматный фестиваль "Весенний марафон - 2019".

Региональный шахматный фестиваль "Весенний марафон" вновь собрал лучших игроков со всего Кузбасса. Всего участие приняли 238 человек. Фестиваль разделили на пять турниров, в которых сражались как уже взрослые ребята, имеющие разряд, и начинающие шахматисты, впервые заявившиеся на турнир.

Александр ШУКАН, главный судья регионального шахматного фестиваля "Весенний марафон": «В различных номинациях были установлены свои призы. Среди мальчиков-девочек 11 лет и до 9 лет. В турнире до 9 лет победил Денис Гаврилов, чемпионом стал Максим Кулик. Среди девочек победила Виолетта Мельникова. И среди девочек до 9 победила представитель из Полысаева Иванова Мария. В целом, можно отметить, что главную задачу дети выполнили, они смогли сразиться со своей первой партии и у нас уже не было слез, родители тоже достойно с мужеством выдержали все эти моменты».

Самый массовый турнир состоялся 25 марта в понедельник. Он собрал 116 участников.

Александр ШУКАН, главный судья регионального шахматного фестиваля "Весенний марафон": «Борьба идет до самых голых королей, мы до последнего не знаем, кто будет победителем. На данный момент хоть и прошло 5 туров, три участника имеют 100 процентный результат по пять из пяти. Турнир проходит в дружеской атмосфере, спасибо родителям, которые не пожалели свои выходные, провели их вместе с детьми, и пожелаю всем дальнейшего шахматного роста».

По итогам массового турнира победителем стал Роман Диянов. Он же лучший в номинации "Мальчики до 11 лет". Победитель в номинации "Мальчики до 9 лет" Александр Бровкин. Среди начинающих участников лидером стал Яков Гредасов, а в общем зачете среди мальчиков победил Матвей Дербенев. В общем зачете среди девочек лучшей стала Анна Смирнова. В номинации "девочки до 11 лет" - Мария Филенко, "девочки до 9 лет" Вера Ивасенко.


Возврат к списку