13.02.2019

В Новокузнецке впервые полуфинал первенства страны по гандболу

В Новокузнецке стартовал полуфинал первенства России. В турнире принимают участие команды девушек в возрасте до 15 лет.

Во дворце спорта «Богатырь» соревнуются 5 команд. В соперниках у Кемеровской области гандболистки Санкт-Петербурга, Омска, Тольятти и Ленинградской области. Для того, чтобы выйти в финал первенства страны, по итогам кругового турнира нужно занять одно из первых четырех мест.

Сергей КОНОНЕНКО, тренер команды Кемеровской области по гандболу: «От девчонок ожидаю, чтобы не зажались, и показали гандбол, в который умеют играть. Главное для детей — возможность выразить и показать то, к чему готовились, что хотят, чтобы это увидели зрители, ну и, конечно, добиться хорошего результата. А хороший результат — это у нас программа-минимум, выход в финал. Программа-максимум — оказаться призах».

Кузбасская команда провела уже два поединка. В первой встрече наши спортсменки уступили 17:25 Ленинградской области, а сегодня разошлись миром с Омском - 31:31. По словам главного тренера турнира — Эдуарда Борисова из Москвы, состязания такого уровня по гандболу в Новокузнецке проходят впервые в истории.

Эдуард БОРИСОВ, главный судья полуфинала первенства России по гандболу: «У вас в свое время была очень сильная женская команда «Запсибовец», которая играла в Высшей лиге/Супрелиге. Жаль, конечно, что она прекратила свое существование. Но благодаря тому, что тогда была очень мощная и сильная команда — девчонки попадали в молодежные и юношеские сборные страны, эти традиции и корни здесь остались. Благодаря, в большей степени самоотверженности детских тренеров, в Новокузнецке живет гандбол».

В декабре наши гандболистки 2004-05 годов рождения выиграли зональное первенство, продемонстрировав свой потенциал. Пусть в Новокузнецке и нет взрослой профессиональной команды, но у спортсменок есть к чему стремиться. Как пример, результаты мастера спорта международного класса Елены Авдековой, сейчас выступающей в Европе.

Сергей КОНОНЕНКО, тренер команды Кемеровской области по гандболу: «Она готовилась к участию в Олимпиаде в Рио в составе сборной. Состав был расширенный, работали многие претенденты, она участвовала в подготовительном цикле, в чемпионате Европы. Но в силу каких-то определенных обстоятельств, это мне сложно сказать, на Олимпийские игры она, к сожалению, не попала».

Итоги полуфинала первенства России в Новокузнецке будут подведены в воскресенье.


Возврат к списку