13.12.2019

13 число – день рассеянного читателя

Рекорд забывчивости отдать книгу в библиотеке установлен в Кембридже, куда издание вернули спустя 300 лет. Лучше поздно, чем никогда, считают хранители книг. Поэтому в библиотеке Вдохновение решили сделать 13-ое число каждого месяца — днем рассеянного читателя. Что это такое, расскажет Яна Смирнова.

Сегодня пятница и 13-ое. Несчастливое скажите вы, а вот и не угадали. Наоборот. В библиотеке Вдохновение число 13 счастливое, потому что это день рассеянного читателя. Такую акцию сотрудники придумали ее пять лет назад, и говорят, мы ценим любителей почитать, и прощаем им забывчивость. Не кнутом, а пряником напоминаем вернуть книгу обратно в дом.

Галина БУГАЕВА, главный библиотекарь библиотеки «Вдохновение»: «В этот день они, все наши рассеянные и забывчивые, получают возможность принести книги, те, которые давно не возвращали, не получая никаких нареканий, а наоборот, мы их тут поощряем, мы тут вручаем конфеты, напоминалки такие сладкие. О том, что все-таки правила библиотеки надо соблюдать».

Тот самый волшебный сундучок со сладостями появляется каждое 13-ое число. И юные читатели знают, в этот день они получат не только знания.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «День рассеянного читателя — это такое ноу-хау библиотеки Вдохновение. Сотрудники решили следовать новомодным трендам до конца. Поэтому в этот день можно не только книгу сдать без штрафов, но и сделать селфи. А ты уже сдал книгу в библиотеку?»

В библиотеке Вдохновение вообще креативный коллектив. У них даже елка и та из зеленых книг, а звезда по традиции — издание в красной обложке. И если кто замерз, то для вас камин опять же из книг. Ломаем стереотипы и приметы, верим в лучшее и себя. А странички подскажут, как правильно это сделать.


Возврат к списку