14.11.2019

15 ноября – «Ночь Достоевского»

"Ночь Достоевского" состоится в Новокузнецке 15-го ноября. Сотрудники литературно-мемориального музея писателя провели сегодня предпремьерный показ для учеников 19-ой школы.

"Она была свет моей жизни..." Так говорил Федор Михайлович о своей первой жене Марии Дмитриевне Исаевой. Выставка, посвященная ей, открывает ночь Достоевского, которую традиционно музей проводит в середине ноября. В этом году она посвящена не только 198-летию писателя, но и 195-летию Марии Исаевой. О ней сохранилось не так много сведений. Черты ее личности остались только в письмах Достоевского, в воспоминаниях современников, запечатлены на двух фотографических портретах. На выставке по крупицам воссоздан образ Исаевой на основе известных и недавно открытых материалов. Помимо экскурсии организаторы приготовили театрализованное представление.

Перед зрителями предстанет и Мария Дмитриевна и кузнецкое окружение, все разговоры будут вестись вокруг Федора Михайловича.

На 15-ое ноября запланировано четыре сеанса "Ночи Достоевского". Начиная с шести часов вечера, зрители смогут погрузиться в эпоху 19-го века.


Возврат к списку