07.02.2020

19-й фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке» начался

При поддержке ЕВРАЗа в театре Металлургов стартовал очередной, 19-ый по счету фестиваль авторской песни имени Высоцкого. Накануне на его сцене прошло торжественное открытие фестиваля и первый концерт, на котором выступили участники новокузнецкого клуба авторской песни «Среда».

Фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке» - добрая февральская традиция. Вот уже 19 лет в Новокузнецк ради этого праздника песни съезжаются лучшие авторы и исполнители со всей Сибири. В сладостном предвкушении находятся все: и участники концертов и зрители, и даже члены жюри.

Сергей МАТВЕЕНКО, председатель жюри фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке»: «Фестиваль тем и хорош, что у него есть традиция, многолетняя, выработанная годами. От фестиваля мы ждем одного — новые имена, Новых авторов, новых исполнителей».

Марафон длиной в 4 дня начинается всегда с концерта Новокузнецких бардов, большая часть которых входит в состав клуба «Среда». Но сколько бы ни было лет участникам — 15 или 75 перед лицом сурового жюри все равны.

Илья ВЯТКИН, начальник отдела социального развития Дивизиона Сибирь: «Что хочется пожелать участникам? Чтобы голос не дрожал, попасть во все ноты, а жюри определит, кто достоин наших традиционных призов - парусов. Попутного ветра!»

Фестиваль Высоцкий в Новокузнецке открыл череду мероприятий, которые проходят при участии ЕВРАЗа, посвященных юбилею Победы. Со сцены все дня фестиваля прозвучит немало песен о войне, среди которых важное место занимают песни Высоцкого. И даже спустя десятилетия они так же трогают души.

Ольга ГОРИНА, участник ансамбля «Созвучие»: «75-тилетие Победы обязывает нас помнить о сложных временах, о людях, которые позволили нам просто родиться на этой земле, ну и второе — в нашем репертуаре, наконец, появилась песня В.С.Высоцкого Белый вальс».

Возможность петь, встречать друзей и радоваться жизни — одно из лучших проявлений торжества мира, который отвоевали 75 лет назад наши деды. Закроют фестиваль в воскресенье гости из Москвы - один из самых романтичных коллективов авторской песни «Белая гвардия» и Зоя Ященко.


Возврат к списку