10.02.2020

19-й фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке» завершился

В минувшие выходные в Театре Металлургов завершился фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке». 19-ый по счету фестиваль прошел при поддержке компании ЕВРАЗ.

Гала-концерт — закономерный итог конкурсных дней. На сцену выходят лучшие из лучших. 19-ый фестиваль собрал под одной крышей авторов и исполнителей со всей Сибири. На фестивале традиционно звучит много песен Высоцкого, но в 2020-ом, в год юбилея Великой Победы тема войны в песнях — самая главная.

Татьяна ЧУКРЕЕВА, исполнитель, г.Кемерово: «Для меня война и все ужасы, которые с этим связаны я кожей чувствую, как будто я сама была участницей этих событий».

Срок жизни фестиваля — всего 4 дня, но подготовка к нему идет долгие месяцы. Для организаторов важно сделать праздник для зрителей. Авторы и исполнители выбирают лучшие песни, с которыми выйдут на сцену. Краткому мигу выступления предшествуют месяцы репетиций.

ансамбль «Созвучие», г.Новокузнецк, победитель в номинации «Лучший ансамбль»: «Мы получили море удовольствия от красивой гармонии от работы. Это был очень интересный творческий поиск».

В субботу в финале конкурса свои «паруса» получили самые лучшие музыканты. Но праздник песни не закончился. Финальным аккордом стал концерт приглашенных гостей из Москвы. Группа «Белая гвардия» вновь выступила на сцене театра Металлургов спустя 14 лет после их первого концерта. Тогда в 2006-ом зале не смог вместить всех желающих услышать Белую Гвардию.

Зоя ЯЩЕНКО, лидер группы «Белая Гвардия». г.Москва: «Мы удивились, что есть города, в которых люди такие теплые, умеют так дружить, так друг друга поддерживать, сейчас судя по реакции зала тоже это получилось испытать, и слава богу что такие теплые люди есть».

19-ый фестиваль завершился с надеждой на новую встречу. Каким будет юбилейный, 20-ый фестиваль? Узнаем через год.


Возврат к списку