15.01.2016

2000 конкурсантов в Новокузнецке

Впервые в Новокузнецке проходит конкурс международного уровня "Сибирь зажигает звёзды". Охвачены все направления: музыкальные, вокальные, хореографические и даже художественное слово. В общей сложности более 2000 участников. Наша съемочная группа побывала на двух площадках.

Пустой зал Дворца культуры "Алюминщик". Но это как раз тот случай, когда песня звучит не для зрителя. Жюри оценивает вокальные данные каждого исполнителя. В Новокузнецке впервые проходит конкурс "Сибирь зажигает звёзды". Что бы показать свои голосовые данные, Анна Агишева приехала из Прокопьевска. Конкуренцию ей составляют еще 200 человек.

- «Надо просто не бояться, оторваться от земли. Мы так высоко».

Анна АГИШЕВА, участница конкурса (г. Прокопьевск): "Конкуренция сильная, дети все готовились, все очень сильные, видно, что много сил потрачено".

ДК "Алюминщик" стал основной площадкой конкурса. Помимо вокала, здесь оценят хореографические таланты, театральный жанр и даже художественное слово. Ну а в общей сложности на фестиваль "Сибирь зажигает звёзды" в Новокузнецк приехали более 2000 детей.

Анна ЕЛЬКИНА, руководитель конкурса-фестиваля: «Сибирь очень талантлива сама по себе и в Сибири, если смотреть по России, очень доброжелательные люди, они всегда встречают, в гости приглашают. И в Сибири вокал народный очень такой качественный, хороший. Вокал народный очень считается качественным в Сибири".

Сегодня же отслушивали музыкантов, их площадка детская музыкальная школа №40. Фортепиано лишь первый блок, и Анастасия Максимова одна из его участниц. Зажечь свою звёздочку в Сибири Настя уже пыталась, и вот участвует повторно - целенаправленно ради победы.

Анастасия МАКСИМОВА, участница конкурса (п. Краснобродский): "Я в принципе стремлюсь к кубкам, наградам, хочу занять какие-нибудь места, приз какой-нибудь".

Дипломы получат все участники, в каждом направлении по возрастным группам определят победителей. Они и станут звёздами на Гала-концерте, который состоится в это воскресенье.


Возврат к списку