18.06.2020

24 июня. Парад. Программа

24-го июня в Новокузнецке пройдет много мероприятий. Их главная цель - воссоздать атмосферу Победы 45-го года. Ведь именно в этот день, 75 лет назад состоялся первый парад.

Торжественный марш, посвященный празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стартует в 10 утра по улице Кирова.

Юлия ДЬЯЧКОВА, начальник Управления культуры Администрации Новокузнецка: «Все начнется с боя курантов, после чего рапорт готовности пройдет и начнется наше торжественное мероприятие. В этом году у нас пройдет колонна из 10-ти построений, пройдет боевая техника, торжественный марш откроет наш легендарный танк Т-34. Пройдет 26 единиц боевой техники, восстановленной. Ярко завершит торжественный марш наши байкеры, которые с флагами, с ревом проедут по улице Кирова».

Праздничный марш пройдет по традиционному маршруту - Кирова - Октябрьский. После этого часть боевой техники вернется на площадь общественных мероприятий, куда горожане смогут прийти и пофотографироваться. Там же будет играть духовой оркестр джаз-клуба "Геликон". В этот день во всех городах России прозвучит #ПОБЕДНЫЙМАРШ. Всех горожан приглашают на все мероприятия, но с обязательным условием.

Юлия ДЬЯЧКОВА, начальник Управления культуры Администрации Новокузнецка: «Мы обращаемся к вам, наши уважаемые горожане соблюдать меры предосторожности. Со своей стороны мы сделаем разграничительные метки на тротуарах. От вас нужно будет прийти в масках, поберечь свое здоровье и здоровье окружающих. Соблюдать некую дистанцию. Мы понимаем, что это очень сложно, мы понимаем, что будет большое скопление людей, но если каждый побеспокоится о себе и своем ближнем, то мы вопреки прогнозам плохим проведем это мероприятие».

Акция "Радость Победы" - еще один сюрприз, который приготовили горожанам. Творческие коллективы подарят всем радость Победы, концерты состоятся в каждом районе. Символом мира станет флешмоб "Белый голубь", фигурками которых будет украшена каждая праздничная площадка. Параллельно желающие, заявку необходимо подать заранее в молодежный центр "Социум", будут участвовать в квесте по историческим местам нашего города. Челлендж "Парад победителей" предполагает чтение в социальных сетях военных песен и стихов.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата: «Основная задача проекта "радость Победы" - это воссоздать ту атмосферу, которая была в 45-ом. Когда будет звучать и музыка тех времен, и танца тех времен. Мы приглашаем приходить семьями».

В 12.00 состоится акция "Весть Победы". Жители услышат гудки промышленных предприятий, автолюбители могут поддержать - посигналить в это время вместе со всеми. Вечером 24-го июня горожане увидят праздничный салют. Для его проведения организаторы специально выбрали такую площадку, что праздничные залпы в небе будут видны жителям всех районов города.

Мероприятия 24 июня:

10.00 - 11.00      ул. Кирова-пр.Октябрьский      торжественный марш

12.00 - 18.00      акция "Победный Марш"          открытые площадки города

18.00 - 21.00      акция "Радость Победы":

Центральный район           - арт-сквер

Заводской район                -   сквер Первостроителей

Куйбышевский район         - сквер Воробьева

Орджоникидзевский район- сквер возле Собора Рождества Христова

Новоильинский район       - сквер 65 лет Победы

Кузнецкий район               - сад Алюминщиков

12.00 акция "Весть Победы"  

23.00 салют


Возврат к списку