19.05.2020

40 лет музею Достоевского

Историческая дата. Сорок лет назад, в мае 1980-го, в Новокузнецке был открыт литературно-мемориальный музей Достоевского. Тогда как филиал Краеведческого музея, но это было большим событием и шагом к созданию единственного на юге Кузбасса литературного музея.

История литературно-мемориального музея Достоевского по праву считается уникальной. Решение создать его было принято еще в 1918 году. В доме, где 21 день находился писатель после венчания с первой женой Марией Дмитриевной Исаевой. Затем в 1962 году открывается мемориальная комната писателя и библиотека читальня. А уже следующим этапом стало становление музея. Его первое официальное открытие - 18 мая 1980 года. Сначала музей функционировал как филиал новокузнецкого краеведческого, а с 1 марта 91-го получает статус самостоятельного учреждения культуры.

Татьяна ГАВРИЛОВА, заведующая культурно-образовательным отделом литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского: «Начинается большая глобальная работа над экспозицией музея. Над постоянной экспозицией музея, над которой трудятся и московские специалисты. Наши кузбасские новокузнецкие художники не остались в стороне, помогали создавать экспозицию, и в 1996 году подходит к концу большая глобальная работа над постоянной работой «Кузнецкая путеводительница».

Сегодня музей является хранителем памятника истории и культуры федерального значения - мемориального дома писателя. Находится на Достоевского, 40 и включен в список особо охраняемых государством. Именно здесь останавливался писатель около двух столетий назад. Но не меньший интерес представляет и административное здание музея.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Это здание на Достоевского, 29 не имеет прямого отношения к Федору Михайловичу. Дом был построен значительно позже, но у него тоже своя интересная история. В середине 19-го века дом принадлежал купцу - золотопромышленнику Байкалову».

Один из немногих уцелевших купеческих домов Кузнецка. Сегодня здесь проводятся интереснейшие выставки, после которых хочется перечитать всего Достоевского. В режиме самоизоляции музей работает в режиме онлайн.


Возврат к списку