18.05.2020

43-й Международный день музеев

Художественные и исторические, краеведческие и литературные. Их называют «очагами культуры», а они бережно хранят свидетельства очередной эпохи. Сегодня отмечают Международный день музеев в 43-ий раз. Впервые учреждения встречают праздник закрытыми, но для нашей съемочной группы открыли двери.

Первый в Кузбассе и один из крупнейших в области. Краеведческий музей был открыт 7 ноября в 1927 году в Кузнецке. Сегодня Новокузнецкий краеведческий это 57 тысяч экспонатов, 50 выставок в год, 40 сотрудников в здании площадью 1 700 квадратных метров.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «В Новокузнецком краеведческом музее богатейшие собрания, среди которых уникальные и редкие предметы. Чего стоит одна только коллекция белой бронзы Усть-Абинского могильника, на минуточку 3-4 век нашей эры. А также фрагмент кузнецкого памятного деревянного креста 1717 года. По легенде его изготовление приписывают самому Петру I».

В самом краеведческом музее говорят – у нас все экспонаты уникальные и с историей. Каждый год фонды пополняются. 2020-ый не стал исключением. Сюда прибыл настоящий артефакт. Значимость, которого никто не возьмется оценить. Капсула с землей с места гибели Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова. Глава города передал лично реликвию в фонд. Теперь капсулу можно увидеть в постоянной экспозиции.

Три года назад, как его называют в народе, музей с пушками, отметил 90 лет. За 9 десятков его посетили более 5 миллионов человек. К своему юбилею коллектив готовился основательно и заранее, в 2014 году здесь был капитальный ремонт. Полностью заменили оснащение, появились специальные витрины с сигнализацией, подсветка, своеобразные стенды для геологической коллекции.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Сейчас в краеведческом музее непривычно пусто. Из-за ограничительных мер не слышны громкие голоса экскурсоводов и не задают вопросы любознательные посетители. Поэтому каждое слово в помещении отдается эхом».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «А это уже музей-заповедник Кузнецкая крепость. Его основали в 1991 году. В состав музея входит более десятка военно-фортификационных и архитектурных объектов разной степени сохранности. Более 19 000 предметов основного фонда, где почти каждый экспонат – свидетельство эпохи, которую мы не застали».

То, что каждый музей богат сокровищами прошлого, никто и не спорит. Предмет, который попал в руки музейщика, перестает быть просто вещью, и становится экспонатом. Но прежде проходит путь реставрации. Что можно, а что нельзя делать с коллекциями, рассказывает директор крепости.

Порой простому обывателю не понять ценность сломанной чашки или ржавого болтика. Археологи и научные сотрудники же видят в них отголоски прошедших событий. Не зря кто-то из великих сказал «В музеях все намного глубже, чем, кажется на первый взгляд». Наверное, поэтому надпись в испанском музее Прадо гласит «Бережно относитесь к тому, чего вы не понимаете. Это может оказаться произведением искусства». С вашим днем, музейные работники! И до встречи после карантина.


Возврат к списку