18.01.2018

5-я театральная лаборатория в Драмтеатре

В Новокузнецком драматическом театре открылась пятая юбилейная театральная лаборатория. В этом году она посвящена 100-летию со Дня рождения Александра Солженицына. Чем будут удивлять режиссёры и артисты в этот раз – узнаем прямо сейчас.

Театральная лаборатория, которая в этом году празднует свой первый юбилей, уже успела стать одним из главных культурных событий Новокузнецка. Её создатели говорят, что в этом году «ломать голову» над выбором ведущей темы не пришлось. 11 декабря 2018-года исполнится ровно сто лет, как на свет появился Александр Солженицын. Личность советского и русского прозаика остаётся противоречивой для современного читателя. Кто-то возносит Солженицына до ранга духовного лидера, способного изображать обнажённую действительность, а кто-то до сих пор с недоверием воспринимает фигуру известного автора. В этом противостоянии режиссёры увидели возможность театрального эксперимента.

Александр ВИСЛОВ, режиссёр (г. Москва): «Пятый год мы говорим о великой Русской литературе. Сегодня особенная сложность в связи с тем, что классики 19 века это понятно, они классики. Они от нас далеко, мы их немножко воспринимаем, как какие-то памятники. Солженицын гораздо сложнее, потому что это совсем близко, это наше сегодняшнее, это наше больное. Сегодня эта фигура в общественном сознании переживает непростой период своего бытия».

Ещё одна сложность в том, что Солженицын – прозаик до глубины души. Тексты во многом монологичны. И преобразовать это в театральную драматическую форму не так-то просто. Но режиссёры из Москвы, Уфы, Томска и Новосибирска смогли это сделать. Насколько хорошо, зрители смогут увидеть в ближайшие два дня. И не только увидеть. Отличительная черта театральной лаборатории в том, что второй акт постановки – это откровенный разговор с публикой, во время которого каждый получит шанс выразить личное отношение к увиденному посредством специальных карточек.

Эдуард ШАХОВ, режиссёр (г. Уфа): «Это важнее, чем какие-то наши эскизы, потому что это как раз то, ради чего мы это делаем. Понимаете? Это важно. Ценность самого отрезка, эскиза намного меньше, чем если у нас не будет отзыва, если, значит, вот эти круги на воде не пойдут от нашего брошенного камня. Очень важно, это здорово, мне это нравится».

За два дня, 18 и 19 января зрители увидят эскизы по мотивам разных произведений Александра Солженицына – «Абрикосовое варенье» и «Бодался телёнок с дубом», которые к слову впервые получат сценическую жизнь, а также более известные рассказы «Матрёнин двор» и «Один день Ивана Денисовича». Все постановки покажут на четырёх разных сценах театра.


Возврат к списку