20.09.2019

78-й сезон театра кукол «Сказ»

Театральный праздник в центре Новокузнецка. Сегодня театр кукол "Сказ" открыл новый сезон. Маленьких зрителей ждали премьерные постановки, подарки и знакомство с большими звездами кукольного мира.

Первые зрители нового, 78-го сезона входят в зал. От театра кукол "Сказ" с каждой новой постановкой ожидают большего. Теперь спектакли становятся интерактивными, зритель сейчас непосредственный участник действа. Пообщаться с публикой для артиста - дело привычное, предложить юному гостю попробовать себя в качестве кукловода со штоковой марионеткой - пожалуйста.

На этот сезон у театра кукол "Сказ" большие планы - здесь и работа на фестивалях, уже в октябре стартует "Кузбасс театральный", и, конечно, свежие предложения в репертуаре. Зрителю гарантируют, каждый найдет себе постановку по интересу и возрасту.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Спектакль премьерный, который единственный раз мы сыграли в Санкт-Петербурге на Невском проспекте, "По ниточке ходить я не желаю". И мы помним всегда о подростках, о взрослых. Большой, событийный будет у нас спектакль. Это очень ответственно для нас - по шорскому эпосу мы решили поставить спектакль».

Быть близким к своей земле - одна из задач учреждения культуры. Театралы знают, шорские сказки - неиссякаемый источник новых сюжетов, героев, а главное уникальной аутентичной атмосферы Кузбасса.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Будут артисты у нас работать и на варгане, и на комузе, и горловое пение. Я думаю, что мы будем только консультироваться у специалистов. А остальное сделаем сами. И премьера у нас будет к середине ноября».

Если в театре сегодня дают премьеры, при входе большой детский праздник. Его непременные атрибуты - подарки, воздушные шарики и большие герои сказок - все здесь. У юных зрителей с лиц не сходит улыбка, они участвуют в викторинах и конкурсах - для маленьких новокузнечан новый сезон в театре кукол "Сказ" действительно большое событие.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Они в объятия бегут, вы же видели! Обнимаются, фотографируются. Я даже не знаю их, а меня они как-то знают. Это очень приятно. И самое главное, что они все улыбаются, радуются. И взрослые тоже!»

В России такого больше нет. Кукольные театры не открывают новую страницу истории, устраивая шумные праздники. В основном, все проходит спокойно и буднично. В "Сказе" стараются сделать так, чтобы зритель свой поход в театр кукол запомнил надолго.


Возврат к списку