20.05.2019

9-я Ночь в музее в Новокузнецке

"Ночь в музее" состоялась в Новокузнецке в 9-ый раз! Приуроченная к международному дню музея, акция вновь собрала более тысячи любителей искусства.

Отправной точкой путешествия стал Новокузнецкий художественный музей. Его главный элемент - натюрморт. Из запасников достали редкие экспонаты. Сотрудники "литературно-мемориального" музея Достоевского предложили своим посетителям отправиться за кулисы литературной жизни. В филиале Краеведческого музея экскурсанты смогли заглянуть в окна кузнецких домов, стать участниками семейных сцен из жизни горожан. "Проводником" в прошлое для посетителей стал городской фотограф, благодаря которому ночное путешествие запечатлели на памятном снимке.

- В начале декабря я ездил в Томск. Вот, технику привез новую, представляешь, немецкая! Но бед они у нас в России-матушке натворили.

"Ночь в музее" прошла также в "Кузнецкой крепости" и научно-техническом музее имени Бардина. По предварительным подсчетам, не менее тысячи новокузнечан посетили экскурсии. Оригинальная тема - "Элементы", посвященная юбилею таблицы Менделеева, объединила не только музеи Новокузнецка, но и всей страны.

Мария РОМАНОВА, и.о. начальника Управления культуры администрации г.Новокузнецка: «Мы включились в данный процесс, и сумели связать точную науку - химию с нашим творческим потенциалом. Такие небольшие зарисовки, которые мы смогли увидеть в каждом музее, с задачей мы этой справились. Получилось интересно, ярко и вспомнили еще раз о науке».

На следующий год акция будет юбилейной, пройдет с 10-ый раз. Организаторы уже думают, чем удивить новокузнечан. Запланированы подарки и сюрпризы.


Возврат к списку