15.09.2021

«Аба-Тура» на выставке «Сокровище Севера»

Центр шорской культуры «Аба-Тура» в числе победителей 16-ой международной выставки "Сокровища Севера", которая проходила накануне в Москве. Большой урожай кубков и грамот, яркие впечатления в нашем сюжете далее.

Словно оберег от сглаза и талисман на удачу. Эту парочку надежно упаковали для перелета, и они первыми освободились из чемодана. А путь преодолели непростой. Насыщенная программа международной выставки "Сокровища севера", где творчеством делились мастера и художники со всей страны.

Ольга ШЕЛТРЕКОВА, методист МАУ МК ДК Центрального района: «Мы в целом довольны поездкой. Мы привезли в наш регион 6 кубков - одно первое место, два вторых и три третьих места. Мы показывали и представляли свой народ и знакомились с другими народами и регионами. Там были коренные малочисленные народы со всей страны».

Центр шорской культуры "Аба-Тура" достойно представил свой народ. Всего на выставке участвовало более двадцати регионов. Наш центр поучаствовал во всех номинациях и вошел в число победителей. Призовые места у ансамбля "Алтын кай", в вокале, горловом пении. Красочным было театральное представление "Алтын кюн", где показали охотников и богатырей.

Наталья ГАЛИЧИНА, заведующая отделом Центра шорской культуры "Аба-Тура": «Очень интересны были работы из кожи рыбы. Что очень сильно нас удивило. Наш регион представляли выставки-ярмарки нескольких городов - Междуреченск, представляли работы из бисера, камней и кожи. Смолин Анатолий занял 1 место, был очень высоко оценен жюри, у него были работы из кедра и сосны».

Наталья КИЕМОВА, участница театра этнической моды "Элерган": «Коллективов было более тридцати, и мы счастливы, что мы попали на такой фестиваль. Все было очень красочно и колоритно».

"Аба-Тура" впервые заявился на конкурс и сразу высокий результат. Приятно вдвойне. Но такой успех можно объяснить - в каждый костюм и предмет вложены часы кропотливой ручной работы, бесконечное изучение по древним книгам истории своего народа и, конечно же, душа с которой всегда подходят к любому делу участники центра.


Возврат к списку