03.10.2022

«Акварель России. Дальний Восток»

Экватор «Акварели России. 21 век» или пятая выставка в цикле. В Сибирском центре горячей эмали открылась экспозиция водянистой техники от художников Дальнего Востока. Масштабный проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Умеет Александр Суслов описать технику так, что даже самого не ценителя искусства сподвигнет прийти на выставку. Ее величество «разнообразие», ее высочество «непредсказуемость» вкупе со сложным характером и эмоциями «на мокром месте» - акварель. Работать с такой техникой могут лишь виртуозные авторы, коих и собрали в одном месте и одного округа — Дальний Восток.

Екатерина ЧЕПИС, ответственный секретарь Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Очень интересный автор Старостин Михаил, у которого интересен автопортрет. В целом, выставка получилась очень наполненная, колоритная, яркая и восточная, я бы сказала».

Хабаровск, Чита, Якутия, Улан-Удэ, 4 города, 40 работ, множество пейзажей, этнических мотивов и мокрой бумаги. Акварелисты Дальнего Востока пишут более пышно, на полотнах чувствуются элементы японских и китайских техник. А потому не удивляйтесь, если заметите работы в туши на рисовой бумаге.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Рисовая — это очень тоненькая бумага тайская, японцы тоже делают рисовую бумагу, китайцы. В общем, специализированная техника и мы показываем ее в Новокузнецке. Надя Хрустова из Хабаровска, активный общественный деятель. Она дала нам несколько акварелей, мы у нее взяли и у нее также работы по мокрой бумаге, расплывается все».

Влюбленность в искусство легкой не бывает, всегда одержимость и с первого взгляда, что в глазах все плывет. Кураторы скажут, он такой, эффект акварели. Уже 6 октября в Доме творческих союзов откроется еще одна выставка и новая грань техники «красками по воде писать» от авторов из Центральной России.


Возврат к списку