20.06.2019

«Альпийская баллада» в драмтеатре

«Альпийскую балладу» исполнили на сцене новокузнецкой драмы. Театр презентовал русско-итальянский проект к предстоящему 75-летию Победы. Спектакль состоялся при поддержке ЕВРАЗа.

Несколько месяцев репетиций, в том числе в горах, чтобы прочувствовать атмосферу «Альпийской баллады». Эмануэла Карузо призналась, сибирская природа покорила, как и русские актеры. Впервые пришлось участвовать в проекте, когда у тебя серьезные «трудности перевода» с партнером по сцене. Но спустя время - все получилось.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «Они практически не понимали друг друга первые дни, это было вот все так, знаете, итальянцы же очень темпераментные, и у Эмануэлы все вращалось, руки. Никита сидел, смотрел, слушал и говорил: «Я не понимаю». Но в итоге они нашли контент, они очень влюбились друг в друга».

«Альпийская баллада» – спектакль по одноименной повести классика советской прозы Василя Быкова. Это история о трех днях жизни бежавших из немецкого плена белоруса Ивана и итальянки Джулии. Время, проведенное в Альпах, подарило бывшим узникам концлагеря любовь и надежду на спасение. Уникальный проект состоялся при поддержке ЕВРАЗа.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь» ЕВРАЗа: «Партнёрство ЕВРАЗа и Новокузнецкого драматического театра продолжается уже более 10 лет. За это время появилось много замечательных проектов, и мы надеемся, что «Альпийская баллада» понравится новокузнецкому зрителю, проект интересный многонациональный, и он приурочен к очень важному событию, к юбилею Великой Победы, а эта тема, безусловно, отзывается в сердце каждого».

А в сердцах Эмануэлы и режиссера Александра Нордштрема огонь разгорелся еще сильнее после экскурсии на рельсобалочное производство ЕВРАЗ ЗСМК. Оба впервые впечатлились красотой горячего металла.

Александр НОРДШТРЕМ, режиссер-постановщик (Швеция): «Театр по сравнению с этим производством, это какая-то песчинка, атом, пылинка, я бы сказал. Поэтому впечатления грандиозные. Я уверен, что и для нее тоже, только восхищаюсь, теми, кто здесь работает. И думаю, конечно, что их труд во многом и сложнее и я бы сказал, эффективнее, чем наш труд».

Эмануэла КАРУЗО, актриса: «Экстраординарно, размеры огромные у этого завода. Пока мы сюда ехали, как будто пересекли границу государства. А когда я увидела все эти размеры и объемы, стало немного страшно. Но я справилась. Мне очень понравилось».

Понравится ли зрителям «Альпийская баллада», станет известно уже осенью. Пока на малой сцене только эскиз спектакля. Сегодня драмтеатр закрывает сезон. А уже в сентябре спектакль покажут на большой сцене.


Возврат к списку