23.07.2020

Анатолию Храброму – 60 лет!

Постоянно работать, писать так, словно говоришь с сердцем и душой, мечтать о бОльшем и не переставать восхищаться. Такими принципами руководствуется Анатолий Храбрый. Сегодня новокузнецкому художнику 60 лет! С юбилеем поздравила Храброго и наша съемочная группа.

- Мне кажется, я родился с карандашом. С детского сада родители мне покупали карандаши, альбомы и у меня лучших игрушек я не помню.

«Я вообще не представляю, почему люди не рисуют?» - улыбается Анатолий Храбрый. Его художественная жизнь была предначертана судьбой, и расписана в ярких красках. Именно они такая отличительная его черта. У Храброго полынь и та сверкает. В пучине образов не сразу понимаешь, на холсте сорняк. Но какой! Природа — мощный вдохновитель для Анатолия Геннадьевича. Поэтому художник и отмечает, живопись должна быть для ума, души и сердца. Этому не научить, это нужно прочувствовать.

Анатолий ХРАБРЫЙ, художник: «Не, это не профессия. Как бы учить-то учат, заканчивают институты, училища, а художниками становятся не очень много. Ну сравнивать техники... акварель со временем выгорает, бумага желтеет, там еще что-то. А масляная не сказать, что вечная, а несколько поколений, конечно, она живет. Такая долговечная, серьезная техника».

Количество картин Анатолий Храбрый не считал, счет идет на сотни, а места в мастерской становится все меньше. Любимые не выделяет, говорит, надо чтобы работа настоялась. Но есть одна дорогая сердцу, тронуть которую не посмел даже предыдущий собственник. Изображению больше 30 лет. Автор — 2 годовалый сын, а ныне главный художник города — Илья Храбрый.

Впереди у Храброго персональная выставка в НХМ в сентябре. Два зала, более 100 работ. Автор не только он один, сын и внучка. О планах на будущее не загадывает, говорит «исписаться бы вдоволь», двигаться вперед, и если мечтать, то по-крупному, например, выставиться в Русском музее Санкт-Петербурга.

Анатолий ХРАБРЫЙ, художник: «Самый главный урок, и самый такой основной — это работать постоянно. Потому что нельзя себе давать вот таких перерывов больших. Чтобы постоянно заниматься. Я так и делаю. Каждый день работать и работать, а там может что-нибудь и получится».


Возврат к списку