17.03.2021

Автор лучшего учебника года

144 издания боролись за звание лучшего учебника года, 32 автора победили. И новокузнечанка Виктория Трубицына из их числа. Сегодня в библиотеке имени Гоголя состоялась презентация книги.

Стык литературы и фольклора, они как две вселенных, а между ними мост. В сборнике Виктории Трубицыной вся суть трансформации. Если проще, то текст, который понятен народу, становится народной песней. Поэтому издание сначала представляет оригинал, а уже потом фольклорные варианты, которые возникли не где-нибудь, а в Кузбассе. Самое любимое произведение Виктории Миллер «Погребение разбойника» 1846 года. Его интерпретацию сегодня исполнил коллектив Щедрыня.

Еще в начале февраля объявили итоги областного конкурса «Лучший учебник года». 144 издания, 32 автора-победителя. Виктория сразу говорит, никаких амбиций не питала, в планах даже не было, но шанс представился и отправила.

Долгое время материал хранился в архиве Вуза. Сбор материала начался давно, сказать было что, но пришлось ограничиться 18-19 веками. В итоге, получилась хрестоматия, настольная книга для студентов факультета русского языка и литературы.


Возврат к списку