07.02.2020

Барды в детдоме «Остров надежды»

Перед большой сценой барды Новокузнецка выступили на малой – в детском доме «Остров надежды». Встречи с детьми в рамках фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке» - ежегодны, и каждый получает от них свою эмоцию.

- А я еду, а я еду за туманом, за мечтами и за запахом тайги.

Самая что ни на есть бардовская классика. Песня «За туманом», исполненная Юрием Кукиным больше полувека назад, стала неофициальным гимном геологов и туристов. А сегодня звучит со сцены детского дома. В гостях у ребят дуэт «ТрансСиб». Перед такой молодой аудиторией выступают не впервые, и знают, чем покорить юное сердце.

Евгений ИСКУСНЫХ, солист дуэта «ТрансСиб»: «Ответственность, ответственность и еще раз ответственность. Репертуар надо четко подобрать, потому что они внимают каждому слову, и это слово, произнесенное со сцены, может как-то повлиять на них. Это будут и детские песни, «Ежик резиновый» Никитина, и «Фиксипелки» из фиксиков знаменитых, и бардовские наши классику споем».

Михаил ГРЕБЕННИКОВ, солист дуэта «ТрансСиб»: «У каждой песни есть душа, и вот хотелось бы со своей точки зрения показать, чем живет автор, в данном случае я, пишу я о нашем городе, о любви, о дружбе, в принципе о том, что каждому человеку необходимо. Хотелось бы, чтобы каждый услышал свое слово, свою строчку, для этого, собственно и поем».

А в этом году в репертуаре еще и военные песни. В год 75-летия Великой Победы они будут часто звучать в рамках фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке».

Встречи бардов с воспитанниками детских домов традиция фестиваля. В гостях у ребят «Острова надежды» и 95-го детского дома бывали и мэтры, например, Сергей Матвеенко, и начинающие исполнители из ансамбля «Гитарная песня» из 4-го дома творчества Новокузнецка.

Татьяна ЗАЛОЖКОВА, педагог-организатор детского дома «Остров надежды»: «Для детей интересно, не везде они могут услышать бардовские песни, тем более в исполнении таких артистов, у нас некоторые дети тоже играют на гитаре, и им это интересно послушать, посмотреть, и очень благодарны учредителям этого фестиваля, что они нас не забывают».

Фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке» компания ЕВРАЗ организует в 19-ый раз. В этом году дорогу решили дать молодым, чтобы доказать - бардовская песня живет и готова у каждого слушателя вызывать свою эмоцию.


Возврат к списку