26.04.2021

Библионочь 2021 в детской библиотеке

В апреле все только и говорят о космосе! В центральной детской библиотеке имени Гольцмана в рамках ежегодной Всероссийской акции под девизом "Книга – путь к звездам", прошла Библионочь.

Библионочь - 2021. Читальные залы, абонементы библиотеки превратились… в космические площадки. Гости отправились в путешествие по планетам солнечной системы. На каждой свои условия. Если Марс - спортивная площадка, где дети проявили силу и ловкость, то Уран - интеллектуальная. Житель планеты пригласил блеснуть своими знаниями, сразившись в игре «Космический дартс».

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой имени Э.Д.Гольцмана: «Дети интересуются космической тематикой. Действительно об этом очень часто говорится. Я думаю, что после сегодняшнего нашего мероприятия интерес к космосу возрастет, и они все будут в нашей библиотеке читать книги про космос».

Захватывающая миссия по спасению Земли ждала космических путешественников на планете Меркурий. Венера приоткрыла гостям Библионочи тайны судьбы. Абсолютно всё в библиотеке посвятили и подчинили космосу! Даже сами сотрудники нарядились в костюмы инопланетян. Они то и стали проводниками в удивительный мир галактики.

Раиса КОЗЬМИНЫХ: «Весь персонал в костюмах, для детей это очень интересно. Плюс я заметила, что ребята распределены по возрасту. Занятия по возрастам тоже привлекают, потому что каждый возраст имеет свои особенности. Детки с удовольствием сели рисовать, пластилином лепить».

Но самой родной и привычной для всех остается планета Земля. Малыши в сенсорно-игровой комнате создавали Вселенную. С помощью пластилина и песка. Материалы тоже необычные.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Кинетический песок. Отличается от привычного, но зато его так любят дети. А в космическую Библионочь его украсили вот такими камушками и звездами, 13.04 чтобы соответствовать теме».

Песочно-космическая терапия помогла не просто погрузиться в тему космоса, но и расслабиться.

Елена МЕДВЕДЕНКО, главный библиотекарь центральной детской библиотеки имени Э.Д.Гольцмана: «Для расслабления, для развития мелкой моторики. И песочный стол, где можно какую-то свою сказочную историю рассказывать, выбрав при этом цвет. Потому что песочный стол, у нас разная цветовая подсветка».

Это не все сюрпризы космической Библионочи. Юные читатели отправились в виртуальные путешествия, прошли квесты в очках виртуальной реальности и даже вышли в открытый космос. Библионочь 2021 удалась! Космос стал ближе!


Возврат к списку