25.09.2017

Библиотека Лихачева – Дни культуры 2017

Дни культуры стартовали в библиотеке имени Лихачева. В течение недели для желающих будут проводить встречи с художниками, виртуальные экскурсии, мастер-классы. Первое мероприятие провел сегодня Краеведческий музей.

Побывать на главной площади Кузнецка, переместиться на 100 и более лет назад. Ученики школы № 13 сегодня совершили путешествие по историческим местам нашего города. Виртуальную экскурсию приготовил Краеведческий музей. Архивные фото, интересные факты, о которых раньше многие дети и не слышали.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «Мы попробуем провести виртуальную экскурсию по памятным местам нашего города, сосредоточенных именно в Кузнецком районе. Постараемся рассказать о тех памятниках, которые сохранились в нашем городе и о тех, которые были утрачены к сожалению. Используя архивы краеведческого музея, фотоархивы, мы постараемся не только рассказать, но и чтобы у детей сформировался свой личный взгляд на те памятники, которые были в нашем городе».

Неделя культуры в народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Лихачева всегда пользуется большим спросом, и проводится в Новокузнецке уже двадцатый раз. В этом году на истории города сделали акцент, посвятив неделю предстоящему 400-летию.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева: «У нас основной акцент - это краеведение, и наша задача привить любовь молодёжи к своему краю, к своему городу. У нас есть чем гордиться. А чтобы полюбить родной край, родной город нужно знать его культуру».

Завтра лекцию "Кузнецкие дни Федора Достоевского" прочитает научный сотрудник литературно-мемориального музея имени Достоевского. Затем гости смогут попробовать себя на мастер-классе "Народная игрушка", познакомиться с персональной выставкой фотографий Александра Трофимова и завершится неделя выступлением коллектива центра шорской культуры "Аба-Тура".


Возврат к списку