24.05.2022

«Большие гастроли» московского Малого театра

Новокузнецк вновь попал в маршрут федеральной программы, организованной Росконцертом. Зрители увидят 2 классические постановки по Островскому.

Он дает ответы на все вопросы. Александр Островский создавал живые образы, которые интересно воплощать и артисты Малого театра делают это. По-своему, но, не нарушая авторскую идею. 2 пьесы. «Волки и овцы» и «Красавец мужчина» – спектакли костюмные. 80 человек – артисты и технический персонал – задействованы для того, чтобы новокузнечане насладились чистой классикой.

Дмитрий КОЗНОВ, заслуженный артист России: «Можно переодеть, но когда подменяют то, что автор хотел, хочет сказать, считаю это преступление. Автор написал, он хочет одного, а все это меняется, вот я это не люблю в театре».

Новокузнецк – второй город в гастрольном туре Малого театра. До этого отыграли в Кемерово. Сибирский зритель покорил сердца артистов, а потому и ответ соответствующий.

Алена КОЛЕСНИКОВА, артистка Государственного академического Малого театра: «Как нас учили наши педагоги Юрий Мефодьевич Соломин, Ольга Николаевна Соломина, нужно оставлять на сцене кусочек своего сердца. Мы пытаемся отдать все, что у нас внутри, все, к чему мы способны, наше тепло, наши сердца, показать то, чему мы хотим научить может быть зрителя».

Новокузнецкий драмтеатр уже в 5-ый раз попадает в федеральную программу Минкультуры России. «Большие гастроли» организует Росконцерт, чтобы театральное искусство крепло в регионах.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «Большие гастроли организованы для того, чтобы укреплять творческое культурное сообщество, привлекать нового зрителя, расширять знакомство между творческими коллективами театров».

После пресс-конференции гости прогулялись по драмтеатру. Впечатлились атмосферой и получили заряд эмоций перед выходом на сцену. Спектакли будут идти до 26 мая. А потом «Большие гастроли» продолжатся уже для новокузнецких артистов.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Гастролями Малого театра в Новокузнецке завершится эта весна, а лето начнется с Курганского театра, это будут обменные гастроли, уральские артисты покажут в Новокузнецке 4 постановки, а мы поиграем в гостях».


Возврат к списку