13.12.2019

«Час флоры» под музыку Фрэнка Синатры

Цветы зимой распускаются еще ярче, говорят художники. А если под музыку Фрэнка Синатры, то настроение сразу поднимается до небес! В детской картинной галерее открылась выставка «Час флоры».

Японская полимерная глина плюс холодный фарфор равно весеннее произведение искусства. Таких экземпляров в детской картинной галерее в меньшинстве, но цветы — прекрасное дополнение к экспозиции «Час флоры». Основу же составляют цветы.

Виктор КАЙГОРОДОВ, руководитель Детской картинной галереи: «У нас буквально в последний момент решили участвовать художник Гаврилов Александр, картина позади меня находится, я хочу ее отметить. Она единственная в своем таком плане, как аллегорическая. Она на тему флоры, но мы видим персонажи, мы видим людей, сразу вспоминается Боттичелли, картины Весна и здесь уже эта связь очень-очень сильная».

Праздник цвета и цветов организовали 13 авторов, они профессиональные художники города, которые объединились одной темой — природа и жизнь в лучшем ее проявлении.

Виктор КАЙГОРОДОВ, руководитель Детской картинной галереи: «Казалось бы, тема флоры она такая распространенная. Большинство художников к ней обращаются, но в то же время она невероятно широкая, то есть она очень глубокая. В ней столько личностного подтекста, и здесь натюрморт обретает совершенно новые понятия. Мы натюрморт определяем как не живая натура, ну а если мы пройдемся по экспозиции, здесь столько жизни в каждом произведении, что сам наполняешься ей. Как раз зима, суровая, декабрь, а здесь решили устроить такой праздник жизни».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Если вам не хватает ярких цветов и мощного заряда положительной энергии, скорей в детскую картинную галерею. Все работы буквально теплый привет лета. Экспозиция продлится до середины января».


Возврат к списку