21.08.2020

Чебурашке 54 года

Он был когда-то странной игрушкой безымянной. Чебурашка отметил день рождения, знаменитому персонажу Успенского исполнилось 54 года. Читальный зал библиотеки имени Лихачева по этому случаю организовал на открытом воздухе и с соблюдением всех мер безопасности настоящий праздник!

Сложно поверить, но любимцу миллионов детей во всем мире накануне исполнилось 54 года. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом, добром фантастическом существе. В 2004 и 2006-ом годах он стал талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему приобрел известность и популярность во всём мире. А годом позже Эдуард Успенский назвал дату рождения своего персонажа - 20 августа. Библиотека имени Лихачева по этому случаю организовала настоящий праздник на площади мероприятий Новоильинского района.

Ольга ПОЛТОРАЦКАЯ, главный библиотекарь библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Это игровая программа, мы здесь традиционно играем с детьми, даем им возможность поугадывать своих главных героев. Или в викторине поучаствовать. И традиционно приносим сюда книги в подарок. То есть дети, которые активно участвуют, получают книгу в подарок».

Больше всего участникам понравилось играть в импровизированный дартс! Ребята старались попасть из рогатки в необычную мишень – портрет старухи Шапокляк. А в ходе викторины узнали, как вообще возникло имя Чебурашка. Эдуарду Успенскому понравилось слово маленькой девочки, которая "чебурахнулась" в длинной шубке. На празднике желающие могли нарисовать любимого персонажа и вспомнить интересные истории о нем.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «У многих дома до сих пор хранится этот популярный советский мультгерой. Чебурашку обожали на протяжении полувека, и признают до сих пор. Он стал самым экономически успешным персонажем. Он покорил не только СССР, но Запад и Японию. Появляются новые игрушки и новые кумиры детей, но милый Чебурашка надолго в сердцах не одного поколения детей».

И пусть, как поет лучший друг именинника крокодил Гена, "К сожалению, день рождения только раз в году" Чебурашка не грустит. В свои 54 так же молод, бодр и весел!


Возврат к списку