02.12.2019

Читали Достоевского

Читали Достоевского. В гимназии № 10 накануне прошел первый муниципальный конкурс по чтению вслух "Страница Достоевский 2019". Участие приняли 60 человек: школьники, педагоги, родители.

Не просто прочитать строки знаменитых произведений Федора Михайловича. Прочитать с душой. Иначе ничего не получится. Самые трогательные тексты писателя отобрали для участников городского конкурса по чтению вслух "Страница "Достоевский 2019".

Татьяна ПОРЯДИНА, директор Гимназии № 10: «Свет, тепло, милосердие. То, что является вечной темой в классике литературы. Поэтому эти тексты были отобраны детям. Поэтому, конечно же, сердце ребенка должно отозваться».

Елизавета ШАРЫКИНА, участница конкурса по чтению вслух "Страница "Достоевский 2019": «Как писатель он мне очень импонирует. Больше всего на меня произвело впечатление "Братья Карамазовы". Текст для понимания не сложный. Для прочтения нужно постараться уловить интонацию. Есть много сложных слов, это отличительная мне кажется черта Достоевского. Но если постараться, проникнуться, то можно легко и с душой его прочитать».

Не случайно конкурс провели в Гимназии № 10. В июне учреждению присвоили имя Федора Михайловича Достоевского. И это первое масштабное мероприятие в преддверии большого юбилея писателя. Участие в чтениях приняло более полусотни человек. Заранее они вдумчиво прочитали все тексты.

Эдуард ВИСТЕРМАН, руководитель проекта "Достоевский в Сибири": «Вся надежда на детей. Что мы им вложим. Вложим духовно-нравственные ценности, и тогда все будет хорошо. И я всех призывают новокузнечан - читайте Достоевского».

Члены жюри оценивали технику чтения, выразительность, артистизм, понимание прочитанного. Победительницей конкурса стала 11-классница гимназии № 10 Елизавета Чевушева.


Возврат к списку