04.07.2025

Дачные истории в доме Достоевского

В музее Достоевского царила настоящая сказка. Детский смех, загадки и путешествие в таинственное Лукоморье. Здесь прошло второе мероприятие в рамках инклюзивного проекта «Дачные истории в доме Достоевского».

Вторым ярким событием инклюзивного проекта "Дачные истории в доме Достоевского" стал детский праздник "Путешествие в мир волшебного слова". Проект, реализуемый при грантовой поддержке благотворительного фонда "Свет", специально создан для вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь города.

Татьяна ГАВРИЛОВА, заведующая культурно-образовательным отделом литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Ребята вместе с родителями отправятся в увлекательное путешествие в сказочную страну Лукоморье, которой нет на карте. Сказочники, писатели, поэты всегда ее прописывали, показывали, но под другими названиями. Сегодня вместе с котом-ученым, Бабой Ягой, ребята совершат путешествие, поучаствуют в конкурсах, пройдут квест. Все мы в душе еще дети, и дети вместе со взрослыми окунутся в этот мир детства, сказки, и, я думаю, получат, конечно, море положительных эмоций и удовольствия».

«Дачные истории» – проект не разовый. Его идея – создать доступное пространство для знакомства с Достоевским и культурой для тех, кому сложно посетить основную экспозицию. Ключевым элементом станет специальная беседка на территории музея. Первая встреча погрузила гостей в "Предысторию" – жизнь Кузнецка до приезда Достоевского. Сегодняшнее мероприятие было посвящено созданию атмосферы сказки и веселья для особенных детей и их родителей. А впереди – насыщенная программа: лекции, детские мастер-классы и другие события в августе и сентябре. Музей подчеркивает: проект будет жить и развиваться.

Татьяна ГАВРИЛОВА, заведующая культурно-образовательным отделом литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «В этой беседке будет наполнение и для взрослых, и для детей. И в дальнейшем мы планируем в ней проводить различные мероприятия, потому что это еще одна такая дополнительная наша площадка, где можно будет воплощать любые наши идеи, небольшие выставки, занятия, мероприятия. То есть она позволит объединить и привлечь в музей еще большее количество людей».

Узнать о следующих "Дачных историях" в музее Достоевского можно в соцсетях учреждения, на официальном сайте музея и Управления культуры. Или просто позвонить по телефону. Музей ждет всех, кто хочет прикоснуться к литературе, истории и волшебству в доступном и теплом формате.

Как узнать о «Дачных историях»?
В официальных группах музея в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассники
На официальном сайте музея и Управления культуры г. Новокузнецка
По телефону: 36-02-50


Возврат к списку