27.05.2019

День библиотек в Гоголевке и не только

Поэтическая стихия бушевала сегодня возле библиотеки имени Гоголя. В честь Всероссийского дня библиотек, который отмечается по всей стране 27-го мая, в Новокузнецке так же прошла серия больших мероприятий.

Любимые строчки как спасенье! От прохладного ветра и плохого настроения. Стоить только взять в руки микрофон. Флеш рид, или спонтанное чтение, на то и направлено. Акцию уже по традиции проводят возле библиотеки имени Гоголя. Приурочена она ко Всероссийскому дню библиотек. Профессиональному празднику библиотекарей и не только.

Жанна КРУПЕННИКОВА, главный библиотекарь МБУ МИБС: «Нам бы хотелось, чтобы в этот день с нами были наши читатели. А во многих, в большинстве библиотек МИБС, организованная большая акция, она называется флеш рид, Спонтанное чтение или спонтанные экскурсии, 10 библиотек работают в этом направлении. Называются они стихия - стих и я. Вот такие спнотанные стихотворения, где собрались наши единомышленники. поздравляют нас и присутствуют с нами в этот замечательный день.»

Влиться в поэтическую стихию могли все желающие. На встречу пришли читатели библиотеки, а так же поэты Новокузнецка. Наталья Палаткина, Людмила Буймова и другие. Своими песнями в холодное утро согрел Евгений Белый. Да так, что устоять от танцев было очень сложно. В детской центральной библиотеке прошла так же серия праздничных мероприятий. Одно из них - спектакль "Книжная страна". Баба Яга с Лешим рассказали детям, как правильно обращаться с книгами, для чего вообще их нужно читать и ходить в библиотеки.

Лариса РОЛЕВА, заведующая Центральной детской библиотекой: «Мы постарались, чтобы сегодняшний день был настоящим праздником, мы надели на себя костюмы сказочных героев. Утром у нас был детский сад, отгадывали загадки для своих сказочных героев, а потом на асфальте перед библиотекой рисовали. Лучшие рисунки мы и не могли конечно определить, потому что все дети очень старались.»

Оригинальные встречи с читателями состоялись и на других площадках. К примеру, в библиотеке имени Лихачева провели праздник-поздравление "Мурзилка", в честь юбилея журнала.


Возврат к списку