25.03.2021

День православной книги. Фестиваль-конкурс

В череде православных праздников есть особенный для епархии и библиотеки имени Гоголя — День православной книги. Каждый год, а это шесть лет подряд, положение фестиваля-конкурса меняется, в этот раз работы и количество участников превзошли все ожидания!

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Все вот эти конкурсы, фестивали проходят в проекте «Традиции, духовность, возрождение». Это вот как раз о нравственном воспитании подрастающего поколения, и начинали мы еще с создания книги православной, может. помните. Потом художественные произведения, произведения словесные, стихи, рассказы, в общем, разная-разная была форма изложения».

Елена МАЛЫШКИНА, учитель русского языка и литературы Лицея № 46, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «В этом году все настолько поменялось. Во-первых, номинаций много стало, в каждой номинации много тем, близкие детям, за которые просто не страшно браться, и сама форма — это уже не книга, а презентация».

Конкурс видео презентаций — это новый формат уже традиционного конкурса, который посвящен Дню православной книги. Его празднуют в библиотеке имени Гоголя, подводя итоги. 2 месяца ушло на создание роликов, 54 участника и 36 работ.

иерей Никита ЧИРЦОВ, руководитель отдела религиозного образования Новокузнецкой епархии: «Были довольно сильно удивлены, что очень много работ было прислано, не ожидали мы даже столько работ увидеть, и они все такие разные, разнообразные, с какими-то эмоциями ребят, и конечно же, мы понимаем, что данная тема и данный формат для ребят довольно близок оказался. Очень сложно выбрать лучшую работу, тем более, что автором этих работ являются дети и позиция каждого ребенка, она, раскрывается по-своему и мир глазами ребенка видится по-другому, чем взрослому человеку».

Все презентации и видеоролики были отмечены грамотами и призами. А работы, которые достойные, хорошие, добрые и светлые, теперь можно посмотреть одним нажатием кнопки.


Возврат к списку