08.06.2020

Деньги или ваучер вместо билета

Вместо билета на концерт деньги или ваучер. Российское Правительство утвердило правила обмена и возврата билетов на зрелищные мероприятия. Как будет проходить процедура и сколько на руках у россиян неиспользованных билетов, знает Егор Филатов.

Из-за пандемии россиянам пришлось отказаться от посещения концертов, музеев, театров, хотя многие загодя, еще даже в прошлом году, подбирали интересующие их мероприятия, приобретали билеты.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, заместитель Председателя Правительства России: «Действительно, из-за карантина наши граждане вынуждены были отказаться от посещения музеев, театров, концертов любимых артистов, и сейчас у них на руках более семи миллионов заранее купленных билетов, абонементов, и организации культуры оказались в непростой ситуации».

Просто и сразу вернуть деньги за отмененное мероприятие - накладно, а порой просто невозможно. Поэтому было необходимо внести четкие правила в законодательство. Уже сейчас Правительство утвердило соответствующие изменения.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, заместитель Председателя Правительства России: «Исходим из того, что билет – это договор, а обязательства по договору нужно выполнять. Благодаря Вашему поручению у людей теперь будут две возможности: либо получить деньги за билеты на мероприятия, которые были отменены в период пандемии, или, если экскурсия, концерт или спектакль переносятся на другой срок, когда уже будет всё хорошо, воспользоваться ваучером на эту же самую услугу, но в другую дату, и, самое главное, без каких-либо доплат. И как только регион выйдет из режима повышенной готовности, у организаций будет ещё полгода, для того чтобы они вернули гражданам деньги за отменённые мероприятия».

Как только выходит из ограничительных режимов, организатор в течение двух недель должен объявить о перспективах проведения мероприятия. При отмене у владельцев билетов есть полгода, чтобы обратиться за возвратом денег.


Возврат к списку