20.09.2019

Дети — наше будущее. Моя профессия

Что такое экспонат и почему его нельзя трогать руками посетителям? Отчего в музее прохладно? На эти и другие вопросы сегодня экскурсоводы музея-заповедника Кузнецкая крепость отвечали студентам колледжа в рамках мероприятия «Дети — наше будущее. Моя профессия».

Кто был в музее-заповеднике Кузнецкая крепость знает, внутри не жарко. Скорее наоборот, весьма прохладно. Знающие люди понимают, правильный температурный режим — вторая жизнь экспоната.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Музей-это не только экспонаты, это особые условия их хранения. В зависимости от сезона года и температуры за окном, влажность и температуру регулируют внутри помещения, чтобы сохранить экспозицию как можно дольше».

Самая популярная просьба экскурсовода — не трогать экспонаты руками. Обывателю хочется не только фотографию сделать, но и пощупать историю. Сотрудники музея объясняют, каждая вещица и стала экспонатом, что трогали ее очень много до нас.

Студенты колледжа слушали лекцию о жизни в музее и профессии экскурсовода внимательно. В Кузбассе очень популярна туристическая направленность и где, как не в музее начать свое профессиональное путешествие.


Возврат к списку