11.01.2021

Детская библиотека – лучшая

Год только начался, поэтому подвести итоги прошлого еще не поздно, тем более награда пришла накануне. Центральная детская библиотека имени Эдуарда Гольцмана признана лучшей среди всех библиотек города. В первый рабочий день года коллектив с удовольствием принял своих юных читателей и нашу съемочную группу.

Сегодня Варя самый юный читатель центральной детской библиотеки. Маленькая девочка с большим желанием скорее научиться читать и получить ответы на все свои почему. В три года она уже определилась, какие книги только для нее.

Ирина КАСЬЯНОВА: «Мы живем рядом, у нас все связано, вся наша учебная жизнь с библиотекой, а тут мы узнали с малышкой, что здесь есть очень классное занятие для детей, для маленьких именно. Вообще им нет аналога, мы в разных местах были, и здесь лучше всего занимаются. Люди, которые связаны с книгами, они их любят, у них душа другая. И умеют привить эту любовь детям, потому что на бежит сюда в удовольствием, на все занятия».

Если кратко в цифрах, то центральная детская библиотека Новокузнецка сегодня насчитывает 115 тысяч книг и журналов, читателей - девять тысяч в возрасте от года и старше. Центральная детская библиотека, которой в 2020-ом году присвоили имя Эдуарда Даниловича Гольцмана, стала лучшей среди МИБС, а это 28 библиотек города. Переходящий кубок и грамоты - подтверждение большой работы, которую проделал весь коллектив, несмотря на этот сложный год. Выиграли президентский грант и реализовали проект по созданию литературно-музейной экспозиции "Наследие". Школьники Новокузнецка стали учениками обучающего курса библиотеки по созданию мультфильма. Итогом стали 5 мультиков по произведениям Эдуарда Гольцмана.

Лариса РОЛЕВА, заведующая Центральной детской библиотекой Э.Д. Гольцмана: «Для нас это очень приятно. Мы не ожидали, потому что даже три года назад мы были библиотекой года 2017. Немножко неожиданно, что спустя три года мы снова стали лучшей библиотекой года. Но тем не менее я считаю, что это заслужено».

Библиотека одержала победу в конкурсе на лучшее библиотечное информационное издание. И это не все заслуги. Впереди целый год, чтобы доказать самим себе - они достойны того, чтобы носить звание лучшей библиотеки города.


Возврат к списку