30.01.2020

Девятые «Дни Любови Никоновой»

В этом году исполнится восемь лет, как ушла из жизни Любовь Никонова. Поэтесса продолжает жить в сердцах почитателей ее таланта. Сегодня в доме творческих союзов открылись традиционные дни Любови Никоновой. Место проведения оказалось не случайным.

"Не забывайте обо мне..." Тема предстоящей встречи, посвященной памяти Любови Никоновой. Помнить не на словах, а на деле решили друзья поэтессы и в очередной раз решили собраться в Доме творческих союзов. Здесь писательница проработала 10 лет, была руководителем литературно городской студии "Гренада". На фасаде здания решено установить памятную доску, сбор денежных средств объявлен.

Елена ТРУХАН, заместитель директора по научной работе литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Увековечивание памяти поэта, который вышел не только за рамки городского пространства. Но возможно и регионального. В России хорошо знают Любовь Алексеевну, читают ее произведения».

"Дни Любови Никоновой" проводятся с 2012-го года, организаторы - музей Достоевского. Поэтессу знают далеко за пределами Новокузнецка. На встречу приехали из других городов.

Сергей ДОНБАЙ, главный редактор журнала "Огни Кузбасса": «Писала о своей жизни так, как никто не сможет. Кроме стихов могла написать интересную прозу. Я помню, восхищался тем, что она писала, что представляет собой воцерковленное детство. Она испытала это со своей бабушкой».

По традиции в программе "Дней Любови Никоновой" - чтение ее стихотворений и произведений, посвященных ей, выступления творческих коллективов.


Возврат к списку