15.04.2021

«Диалог линии и формы» в Гоголевке

За весенним вдохновением в отдел искусств библиотеки имени Гоголя. Здесь открылась выставка «Диалог линии и формы».

Поговорим о вечном, о хрупком, о душевном? О том, что может сделать творчество. Ольга Пронина занимается керамикой почти 30 лет, попробовала однажды и случайно, с тех пор говорит - «прилипла».

Ольга ПРОНИНА, автор выставки: «Берешь глину. Или лепишь руками - самый обычный способ, или при помощи моего самого любимого инструмента — это гончарный круг. Лепим или крутим на круге, потому сушим, потом обжигаем в печке. Если требуется покрытие или какой-то декоративный рисунок, то раскрашиваем, и снова обжигаем».

Выставка «Диалог линии и формы» раскрывает секреты медитации и релакса. Когда садишься за гончарный круг, все вокруг исчезает, концентрация только на процессе. Вот вам и способ забыть о стрессе. И жить в гармонии, как это делает вся семья Ольги.

Ольга ПРОНИНА, автор выставки: «Сын мой, муж, они в основном мои главные помощники в процесс приготовления глины, запасов, то есть едем на машине с ними, загружаем мешки, копаем. Вот они мне помогают в этом процессе. Дочка тоже подключалась к этому».

Количество своих работ, автор не считала, даже не пыталась. Сами люди подсказывают, что хотят видеть у себя дома и какой должна быть посуда. А уж Ольга Пронина постарается воплотить задуманное в жизнь, вкладывая в каждый созданный предмет, душу и любовь. Наверное, поэтому выставка «Диалог линии и формы» получилась такой атмосферной.


Возврат к списку