27.12.2019

Дипломные работы студентов в музее

20 лет, 16 выпусков, более 160 учеников. Дипломные работы студентов новокузнецкого колледжа искусств в художественном музее.

45 лет исполнилось Новокузнецкому колледжу искусств. В честь юбилея — выставка в новокузнецком художественном музее. 20 лет назад в колледже открылось художественное отделение станковой живописи.

Евгения ПОПОВА, куратор выставки: «И вот уже 20 лет. За эти 20 лет было выпущено 16 выпусков. Это более 160 выпускников. Эти выпускники продолжают свое обучение в Москве, Красноярске, в Новосибирске, в Петербурге. А здесь, перед нами, начало их творческого пути. Дело в том, что по окончанию пяти лет, каждый из выпускников должен представить дипломную работу. Это итог целого года работы».

На экспозиции картины студентов разных лет и все это дипломные работы. Масштаб каждой внушительный. Это ведь итог нескольких лет обучения. В начале года студент уже знает свою тему. Она рождается изнутри, в ней мечты, мысли, миражи и даже сожаления. Юные художники делают эскизы, а уже потом переносят на масштаб. Где конечно идея видится иначе. Больше деталей, больше объема, больше красок.

Ладислава АВДЕЕВА, научный сотрудник новокузнецкого художественного музея: «12:34 Работа с аквариумом не имеет никаких аналогов вообще в том, что было раньше за предыдущие 19 лет существования отделения художественного и кроме того, в ней поставлена и решена достаточно сложная пространственная задача и одновременно задача философская. С одной стороны, мы видим воду, мы видим рыб, которые не висят в воздухе, они именно плывут в воде, мы видим людей, которые общаются с нами через пространство этого аквариума».

Живописная и философская, легкая и непринужденная, задумчивая и выразительная выставка студентов новокузнецкого колледжа искусств в новокузнецком художественном музее.


Возврат к списку