26.07.2019

Дни Шукшина в Кузбассе

Четыре дня и 40 мероприятий в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске в рамках Дней Шукшина в Кузбассе. В библиотеке имени Лихачева накануне прошли Шукшинские посиделки.

25 июля Василию Шукшину исполнилось бы 90 лет. Его творчество любят и знают. Особенно взрослое поколение. Поэтому в библиотеке Лихачева гости на Шукшинских посиделках звучат аудиокниги с рассказами Шукшина. А для уютного чтения — лавочки с пледом в Рябиновом дворике.

Ольга МАЛАХОВСКАЯ, заведующая библиотекой им. Лихачева: «Он наш земляк, сибиряк. Мы гордимся, что он с нами жил. Мы часто сами ездим в Сростки, гору Пикет видели, и когда мы услышали, что проходят дни Шукшина в Кузбассе, стало интересно, почему проходит миом библиотеки Лихачева. Посовещались с коллегами и спонтанно за два дня сделать что-то интересное для Новоильинского района».

Фотографии актера с семьей и в творческом полете. Черно-белые снимки, словно подчеркивают то, что прошло. Для всех желающих книжная выставка, где собраны рассказы Шукшина.

Ольга МАЛАХОВСКАЯ, заведующая библиотекой им. Лихачева: «Кто-то может впервые познакомится с этим автором. Мы сегодня запланировали и чтение рассказов, и сейчас уже звучат аудиокниги. Люди слышат его рассказы. И по просьбам наших читателей мы делаем кинопоказ — фильм Печки-Лавочки, правда с телевизором, но вышли во дворик».

В день рождения отца в Новокузнецке Мария Шукшина играла на сцене новокузнецкого драматического театра. Спектакль по одноименной повести Василия Шукшина — Калина Красная.


Возврат к списку