02.07.2021

Достоевские. Семейный альбом

В центральной библиотеке имени Гоголя открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения писателя и 300-летию Кузбасса.

Дни Достоевского в Кузбассе продолжаются. В Центральной библиотеке имени Гоголя открылась уникальная выставка. Фотографии семьи писателя в нашем городе выставляются впервые.

Эмилия ШЕСТАКОВА, директор литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Выставка представляет собой фотографии из подлинного семейного альбома, которые хранила А.Г. Достоевская. После смерти Ф.М. она передала в музейный архив. Куратор выставки Павел Евгеньевич Фокин создавал эту выставку как одну из тем больших выставок, которая открылась в мае этого года в центральном здании Гослитмузея. Выставка называется «Сильные впечатления».

Выставку "Достоевские. Семейный альбом" подготовили сотрудники литературно-мемориального музея Достоевского совместно с государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля. В экспозицию вошли более ста изображений - портретов родственников и близких писателя, а также виды мест, связанные с памятными событиями его семьи.

Светлана ТЕТЕРИНА, директор библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Там настолько много уникальных снимков из архива семьи, что новокузнечанам будет очень интересно с этими материалами познакомиться. Даже наши сотрудники нашей библиотеки, люди очень просвещённые и знающие для себя открыли очень много интересного из жизни Достоевского».

Работать выставка "Достоевские. Семейный альбом" будет в библиотеке Гоголя до конца июля.


Возврат к списку