05.06.2020

Драмтеатр в акции «Помоги врачам»

9 чужих жизней проживут артисты Новокузнецкого драмтеатра. Учреждение культуры присоединилось к благотворительной акции «Помоги врачам» и с таким же призывом артисты теперь обращаются к зрителю. В чем суть проекта узнала Оксана Храмова.

- Вот иногда губы накрасишь, а потом вспоминаешь, что надеть-то надо, какие тут губы.

О так надоевших, но необходимых защитных масках, говорят врачи. Голосом артистов. 9 историй тех, кто сейчас отвоевывает жизнь у микроскопического вируса, который пока не сдает позиций. А значит, нужно их услышать и прислушаться, чтобы поскорее вдохнуть полной грудью.

Елена АМОСОВА, артистка Новокузнецкого драмтеатра: «Сейчас, когда я все это читала, даже поймала себя на том, что и в конце понимаешь, что этого нельзя сделать, где-то комок в горле, слезы, но нет, мы не имеем право, как и не имеют право врачи плакать, нельзя, мы только должны видеть их улыбку, и верить, когда они говорят, что все будет хорошо. Мы с вами».

Истории из жизни врачей собирали несколько дней. Исключительно по телефону. Все, кто вышел на связь – либо еще работает в «красной зоне», либо уже на изоляции после вахты. Они несколько недель не видели родных, устали, но не падают духом. И не считают свою работу подвигом. Это и поразило творческий коллектив драмтеатра, когда каждое слово пропускали через себя.

Анна РЕЗВОВА, руководитель литературно – драматургической части Новокузнецкого драмтеатра: «Это были такие иногда веселые разговоры, иногда не очень, иногда, конечно, у меня были слезы на глазах. Это все расшифровывается, дальше из этих текстов составляются монологи, это такая документальная работа, ближе к театру ДОК, но вот мы попробовали».

Благотворительную акцию «Помоги врачам» запустил Большой драматический театр. Новокузнецк поддержал. И теперь артисты, ставшие голосом врачей, просят поддержки у всех неравнодушных.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «В наших соцсетях, на сайте будет указан адрес, куда можно будет перечислить средства, любым средствам будем благодарны, средства мы собираем совместно благотворительным фондом «Живой» на приобретение средств индивидуальной защиты для городской клинической больницы номер 1».


Возврат к списку