11.10.2019

Драмтеатр в Ереване и Перми

Артисты Новокузнецкого драмтеатра покорили публику Еревана и Перми. Труппа участвовала в двух фестивалях со спектаклями «Один день Ивана Денисовича» и «Вишневый сад». Домой привезли не только диплом участников, но и ворох впечатлений.

На родной земле артистов встречают как победителей, покоривших зарубежного зрителя. На международном фестивале «Хай фест» в Ереване выступали впервые. И сразу – громкий успех. «Один день Ивана Денисовича», эксперимент театральной лаборатории, дополнил яркий праздник, который ежегодно на протяжении 17 лет проходит в столице Армении.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «Это фестиваль уличных театров, то есть сам процесс, когда жители Еревана, гости Еревана идут по улице, и где-то они видят какие-то пластические этюды, театр кукол с какой-то постановкой, ходулисты, моделисты, все это вращается, все это светится, крутится. Больше идет на эксперимент, на какое-то культурное развитие».

А это диплом участника второго театрального конкурса. В Пермь наши артисты поехали буквально на следующий день после Еревана. Особенность фестиваля в том, что там показывали спектакли, вошедшие в лонг-лист главного театрального фестиваля России «Золотая маска». И «Вишневый сад» Петра Шерешевского стал постановкой, которой аплодировали дольше всего.

Насыщенная фестивальная жизнь новокузнецкого театра – это возможность не замыкаться в себе и узнать, чем живет творческое сообщество мира.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «Артисты получают какой-то опыт, смотрят на другие театры, общаются, знакомятся, делают какие-то выводы, как можно, кто-то лучше, мы тоже к этому должны стремиться, а для театра это новые связи, новые знакомства, новые режиссеры».

Впереди у артистов очередное турне. Сначала в Кемерово. На фестиваль «Театр здесь». А потом - в Бурятию. А у нашего зрителя будет возможность познакомиться с творчеством русского театра из Улан-Удэ. Гастроли обменные.


Возврат к списку