12.03.2021

ДШИ №55. Кукла. Гоголевка

Лучший подарок и самый популярный. В Детской школе искусств № 55 с нового года ввели предмет — Кукла. Несколько месяцев ученики во главе с Людмилой Колмогоровой осваивали тонкости создания своей неповторимой куклы. Что из этого вышло? Можно увидеть в отделе искусств библиотеки имени Гоголя.

Людмила КОЛМОГОРОВА, преподаватель ДШИ № 55: «Я вспоминаю свое детство, когда у нас куклы были все одинаковые. Мое детство послевоенные годы, только-только начинали развиваться кукольные фабрики, их было очень мало и всегда меня удручало, что они одинаковые».

Одинаковые, потому что фабрика первых грез штампует кукол по одному лекалу. А в детской школе искусств № 55 у каждого они свои. Первый год юные волшебники, иначе их и не назовешь, изучают новый предмет — кукла. Полгода ушло на эскизы, поиск образа, изучение материалов. И проект ДШИ № 55 «Учитель и ученики» заговорил и заблестели глаза создателей, когда творение увидел свет.

София СИНКИНА, ученица ДШИ № 55: «Когда мы пришли на первый урок, нам сначала сказали сделать эскиз, в эскизе мы должны были изобразить идею. То, что мы хотим передать, то, что мы хотим показать своей куклой. Это очень увлекательный процесс, так как включает в себя многие виды искусства. Мы занимаемся и скульптурой, и живописью, мы учились расписывать лица, шить».

Ангелина УСТЮЖАНИНА, ученица ДШИ № 55: «Я в первый раз столкнулась с таким видом скульптуры, я долго обдумывала, была в замешательстве, что же создать. И создала довольно эксклюзивную куклу на мой взгляд. Так как у нас в мире 2% рыжеволосых людей. Я решила создать с именно таким цветом волос, но с отсылкой на мифологию».

40 авторов на одной экспозиции, работ в разы больше. Каждая кукла получилась разной, похожей на своего хозяина. Она вложили свои видение и душу. Только педагоги предостерегают, никогда не думайте, что достигли совершенства, учитесь и развивайтесь каждый день! А выставка «Кукольные истории» будет работать в отделе искусств Гоголевки в течение месяца.


Возврат к списку