03.03.2017

ДШИ№58 в Кузнецкой крепости

В конце января в Кузнецкой крепости стартовал масштабный проект, приуроченный к 400-летию города. Первыми «Новокузнецк глазами детей» через картины показала 47-ая школа имени Мацулевич. Сегодня в музее-заповеднике открылась выставка от ДШИ №58.

Выставку от воспитанников Детской школы искусств № 58 можно разделить на несколько зон: слева-досуг новокузнечан в цвете. Парк Гагарина, светские балы, прогулки с детьми. Посередине история становления города в шаманских напевах, строительстве острога. Сразу видно преподаватель поработали с юными художниками, провели исторический экскурс, прежде чем браться за кисти и краски.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом Музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Совершенно иной образ города. Конечно, здесь присутствуют и привычные глазу барнаульские ворота «Кузнецкая крепость», потому что город ассоциируется и юбилей это что, это Кузнецкий район, это наши дома, памятники-архитектуры».

Что примечательно и радует душу, говорят организаторы, так это тот факт, что подрастающее поколение видит Новокузнецк в ярких красках, и замечает те прекрасные моменты, ради которых хочется жить в городе, который многие считают чисто промышленным.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Среди множества картин на экспозиции выделяются сразу три особой тематикой. Это детский взгляд на недетскую, взрослую, тяжелую работу. А именно, это первый металл, город строится и Запсиб из окна электрички. Удивительно, но именно такими сюжетами можно полно и емко описать наш любимый Новокузнецк».

Кто следующий на очереди поделиться своим детским взглядом на Новокузнецк организаторы не говорят. Шутят, что целая битва за участие. Но уже в конце марта - начале апреля новая школа искусств и новые работы украсят стены музея-заповедника «Кузнецкая крепость».


Возврат к списку